18.05.2018, 11:56

Обстрел Троицкого: Генпрокуратура передаст в Гаагу доказательства военных преступлений РФ

Марина Началова | Все новости автора

Генеральной прокуратурой Украины в очередной раз задокументирован факт наглого нарушения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией законов и обычаев войны во время обстрела села Троицкое.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передает Час Пик.<

17.05.2018 около 23:50 ч. с временно оккупированной территории Луганской области российско-террористические силы, применяя тяжелую артиллерию, в нарушение норм международного гуманитарного права, осуществили прицельный обстрел с. Троицкое Попаснянского района Луганской области.

На место происшествия выехала группа в составе сотрудников управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях, Генеральной прокуратуры Украины и сотрудников Национальной полиции Украины.

Прокурорами указанного управления процессуальным путем задокументированы факты нарушения российско-террористическими силами законов и обычаев войны.

В частности, в ходе осмотра места происшествия установлено, что в результате прямого попадания артиллерийского снаряда в жилой дом по ул. Кузнечная, 15 в с. Троицкое он полностью разрушен.

В результате пострадала семья, проживавшая в доме: отец и малолетний ребенок (2005 года рождения) погибли на месте, а мать и другой ребенок получили ранения и в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

В настоящее время установлено, что обстрел велся снарядами калибром 152 мм из Первомайского района Луганской области (временно оккупированная территория).

Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полученные доказательства нарушения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией норм международного права будут переданы в Международный уголовный суд.

Напомним, что пострадавшие сейчас находятся в больнице г. Лисичанска.

Теги новостей: