05.06.2018, 08:10

На Буковине осужденный создал группу телефонных мошенников, нагревших более 20 граждан

В Черновицкой области полиция разоблачила группу телефонных мошенников, которые вымогали деньги у доверчивых граждан. Преступной группой руководил осужденный из места лишения свободы.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Черновицкой области.<

«Ваш родственник попал в беду, для решения вопроса требуется большая сумма денег» - организатором одной из таких мошеннических схем выступил осужденный из Черновцов. Роль его пособников «на воле» выполняли двое таксистов-земляков. Полицейские уже доказали их причастность к 20 аналогичным преступлениям. Общая сумма ущерба составляет не менее полумиллиона гривен.

Проводя следственно-розыскные действия по факту мошенничества, которое имело место в конце прошлого года, сотрудники Управления уголовного розыска полиции в Черновицкой области совместно с Управлением оперативно-розыскной работы Администрации государственной уголовно-исполнительной службы Украины задокументировали деятельность организованной преступной группы.

Полицейские выяснили, что трое буковинцев на протяжении 2015-2018 гг. выманивали у доверчивых граждан значительные суммы денег под предлогом освобождения из полиции родственников, которые якобы совершили уголовное преступление.

Организатором преступной схемы выступил 31-летний черновчанин. Мужчина ранее неоднократно был осужден за мошенничества и грабежи и сейчас находится в одном из учреждений исполнения наказаний. Во время обыска оперативники уголовного розыска нашли в камере заключенного и изъяли скрытые мобильные телефоны и шесть семь-карт различных операторов мобильной связи.

Сообщниками осужденного выступили двое таксистов: 34-летний житель Глыбоцкого района и 35-летний ранее судимый житель Черновцов. Первый во время совершения преступлений использовал собственный автомобиль ВАЗ-2109 черного цвета, а также серую иномарку Audi-100 на иностранной регистрации. Второй подельник ездил на встречу с пострадавшими на арендованной легковушке Daewoo Lanos серого цвета.

Правоохранители установили, что организатор мошеннической схемы, находясь в местах лишения свободы, звонил пострадавшим с разных номеров на стационарные и мобильные телефоны. Представляясь работником полиции, преступник убеждал очередную жертву, что его родственник совершил уголовное преступление и избежать ответственности можно за немалую сумму денег. Убедив пострадавших отдать деньги за спасение, мошенник отправлял к ним своих сообщников.

Полицейские уже доказали причастность преступного трио к более 20-ти подобным преступлениям. Общая сумма ущерба составляет не менее полумиллиона гривен. Сейчас продолжаются следственные действия. Правоохранители проверяют злоумышленников на причастность к другим аналогичным мошенничествам, как на территории Черновицкой области, так и в других регионах Украины, а также устанавливают других вероятных сообщников.

Комментарий: Татьяна Андрейчук - специалист отдела коммуникации ГУНП в Черновицкой области

Теги новостей: