30.07.2018, 18:32

Военнослужащих ВСУ поймали "на горячем" при хищении топлива

Марина Началова | Все новости автора
всу

Военной контрразведкой на горячем задержаны военнослужащие ВСУ, которые разворовывали топливо, предназначенное для военной техники, задействованной в операции Объединенных сил.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба Объединенных сил.<

Во исполнение распоряжения командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Наева С.И., правоохранительными органами из состава ОС проводятся мероприятия по выявлению и пресечению случаев хищения имущества Вооруженных сил Украины.

Военной контрразведкой СБУ и Нацполицией Украины при содействии военной службы правопорядка из состава Объединенных сил, разоблачены и на горячем задержаны военнослужащие ВСУ, которые сливали топливо из бензовозов на нелегальном пункте скупки ГСМ, организованном в гараже жителем с. Очеретино Донецкой области. По предварительным данным военные, с целью собственного обогащения, пытались реализовать около 2 тонн топлива.

По материалам военной контрразведки, Дружковским ОП ГУ НП в Донецкой области начато уголовное производство по ч.3 ст.410 УК Украины «Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Учитывая, что кроме материального ущерба хищение ГСМ негативно влияет на боеспособность ОС, а также возможное участие в противоправной деятельности командиров задержанных военнослужащих, количество фигурантов дела может увеличиться, а их действия квалифицированы по другим статьям Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство за уголовным производством осуществляется военной прокуратурой Объединенных сил. Сейчас решается вопрос об избрании задержанным военнослужащим меры пресечения.

Командование продолжает принимать решительные меры по противодействию хищению военного и предоставленного волонтерами имущества Вооруженных сил Украины и привлечению виновных к ответственности согласно действующему законодательству Украины.

Напомним, что задержанному за убийство 16-летней девушки на Оболони объявлено подозрение.

Теги новостей: