18.08.2018, 14:30

Вступил в НВФ в 15 лет: В Донецкой области задержали юного боевика "ДНР"

Марина Началова | Все новости автора
днр

Правоохранители Объединенных сил разоблачили и задержали участника незаконного вооруженного формирования «ДНР», который на момент совершения преступления был несовершеннолетним.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба Объединенных сил.<

В августе 2018 года сотрудники военной контрразведки СБ Украины из состава Объединенных сил во взаимодействии с работниками Бахмутского отдела Национальной полиции Украины в числе других разоблачили и задержали участника незаконного вооруженного формирования «ДНР», которому на момент совершения преступления было всего 15 лет.

Силовики установили, что юноша из Донецкой области в 2014 году, под влиянием пророссийской пропаганды и обещаний получения материальной выгоды, добровольно присоединился к НВФ «ДНР». Вооруженный автоматом старшеклассник нес службу на блокпосту и патрулировал улицы города Часов Яр. Выявленных патриотически настроенных граждан, как «нарушителей комендантского часа» введенного боевиками, они доставляли в местный штаб «ДНР».

С началом освобождения украинскими войсками городов от членов пророссийских бандформирований, несовершеннолетний юноша срочно покинул ряды боевиков и решил на время покинуть город.

По материалам военной контрразведки СБ Украины в отношении указанного гражданина Украины открыто уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса Украины - «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований».

Сейчас задержанный сотрудничает со следствием. Как оказалось, боевики активно привлекали в свои ряды несовершеннолетних лиц, которые не осознавая шли на преступление. Они были свидетелями беспорядков, которые несли последователи «русского мира», а некоторые из них, одурманенные видом крови и страданий, под одобрительные возгласы боевиков, становились участниками издевательств над задержанными мирными жителями.

Военные контрразведчики СБ Украины из состава Объединенных сил продолжают целенаправленные меры по разоблачению участников и пособников террористических организаций так называемых «ЛНР / ДНР» и привлечению их к ответственности.

Ранее сообщалось: "Каждая уборщица и сантехник": "Власти ДНР" обескуражили местных жителей "указом из 37-го года"

Теги новостей: