22.08.2018, 14:16

Геращенко: С одного подозреваемого по делу о нападении на Екатерину Гандзюк сняты подозрения

Гандзюк

Депутат Антон Геращенко сообщил, что с Николая Новикова, которого ранее подозревали в нападении на Екатерину Гандзюк, сняли все обвинения. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Полиция и прокуратура тоже ошибается.<

С подозреваемого ранее по делу о нападении на Екатерину Гандзюк Николая Новикова сняты подозрения.

Сегодня он освобождён из следственного изолятора.

Сожалею, что сотрудники полиции и прокуратуры поспешили с задержанием и обвинением Николая Новикова без должных оснований.

А судья не нашёл в себе сил отказать правоохранителям в задержании гражданина, по которому не было убедительных доказательств о его причастности к нападению.

За это всем причастным прийдется понести ответственность, предусмотренную Законом.

Николай Новиков имеет полное право получить материальную компенсацию за время проведённое в СИЗО по закону «О порядке возмещения вреда нанесённого гражданину незаконными действиями правохранительных органов».

Рекомендую ему так и поступить.

Приношу также свои извинения Николаю Новикову. Я против того, чтобы невиновный привлекался к ответственности без должных на то оснований.

Кроме того, в полиции и прокуратуре должны быть и будут проведены служебные расследования в отношении тех сотрудников, чьи действия привели к задержанию невиновного гражданина.

Я сегодня же направлю мои депутатские запросы по данному вопросу Генеральному прокурору Юрию Луценко и начальнику Национальной полиции Сергею Князеву и проконтролирую, чтобы они были рассмотрены по существу, а виновные привлечены к уставленной законом ответственности.

На сегодня Национальной полицией задержаны настоящие преступники, организовавшие и реализовавшие это чудовищное преступление.

В отношении них у полиции и прокуратуры, по имеющейся у меня информации, есть достаточно фактов об их прямой причастности к нападению на Е. Гандзюк.

В том числе, задержан и непосредственный исполнитель преступления - подонок, который обливал Екатерину концентрированной серной кислотой.

Аналогичное депутатское обращение готовится мной в отношении оценки действий судьи, вынесшего решение о содержании Н. Новикова под стражей, в Высший Совет Правосудия.

Полиция, прокуратура и СБУ делает все, что нужно для того, чтобы установить всех лиц причастных к нападению на Екатерину Гандзюк.

Все, кто виновен, получат суровое наказание за свои зверства. Никто не останется безнаказанным", - написал Геращенко.

Ранее сообщалось, что полиция задержала еще двоих подозреваемых в нападении на Екатерину Гандзюк.

Теги новостей: