25.08.2018, 12:02

Дежурили на блокпостах за еду и сигареты: четырех участников НВФ нашли спустя 4 года

Настя Миловидова | Все новости автора

Полицейские Донецкой области установили местонахождение и привлекли к ответственности четырех участников НВФ, которые стояли у истоков оккупации Славянска и Лимана.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Донецкой области, передает Час Пик.<

Террористы завербовали их в 2014 году для работы на первых блокпостах. Поверив пропагандистам и с целью подзаработать, весной они дежурили на незаконных пунктах фильтрации.

В масках и без, с оружием или битой, наемники осматривали автомобили и проверяли граждан. Искали украинскую символику, которая была поводом отправить человека «на подвал». Работа оплачивалась, в лучшем случае, едой и сигаретами.

30-летний житель Лиманского района дежурил на дороге на въезде в свое село, потому что агитаторы сказали, что населенный пункт якобы идут захватывать «бандеровцы». Увидев, что его обманули, мужчина покинул свой пост и вернулся к обычной жизни.

Факт участия в бандформировании тщательно скрывал. Однако, даже через четыре года полицейские нашли доказательства его противоправной деятельности, и теперь бывший участник НВФ предстанет перед судом.

Ему и другим боевикам грозит от 3 до 8 лет лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

"Напомним, участникам незаконных вооруженных формирований, котрые не совершали тяжких преступлений, государство гарантирует освобождение от уголовной ответственности (ч.6 ст. 260 УК). Для этого нужно добровольно сдаться в полицию. Уже более 20 человек воспользовались этим шансом и вернулись к нормальной жизни", - говорится в сообщении Отдела коммуникации полиции Донецкой области.

полиция

Читайте здесь: "С Днем Независимости Украины": донецкая "вата" срывает новые листовки

 

Теги новостей: