10.10.2018, 18:02

Сбежал и объявлен в розыск: на Прикарпатье депутат попался на взятке

Настя Миловидова | Все новости автора
взятка

Работники Управления защиты экономики в Ивано-Франковской области задокументировали группу лиц, которые наладили схему систематического вымогательства и получения неправомерной выгоды от юридических и физических лиц за выделение или предоставления в аренду земельных участков.

Во время проведения процессуальных мероприятий была установлена ​​причастность к данному преступлению депутата одного из городских советов и бывшего сотрудника правоохранительных органов. Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на сайт Нацполиции Украины.<

За решение земельного вопроса в пользу коммерческой структуры указанные лица требовали от его представителя 50 тысяч евро неправомерной выгоды. В частности, за вынесение на рассмотрение сессии городского совета вопроса и в дальнейшем принятия решения о предоставлении в аренду земельного участка под строительство завода по переработке отходов.

Однако у фигурантов было условие - средства представитель коммерческой структуры должен оставить в заранее оговоренном месте. Чтобы обезопасить себя от разоблачения правоохранителями, депутат привлек к преступной схемы посредника, бывшего работника правоохранительного органа. После решения согласительной процедуры выделения земельного участка, последний должен был забрать 1,5 млн.грн. взятки и распределить между всеми участниками «схемы».

Последний, поняв, что разоблачен правоохранителями, совершил попытку наезда на полицейских и скрылся с места происшествия.

Во время побега он выбросил средства в лесополосу. При осмотре пакета с деньгами, правоохранители обнаружили отсутствие 106 тысяч гривен от общей суммы неправомерной выгоды. Данный факт дает основания считать, что посредник оставил эту сумму себе для дальнейшей возможности скрываться от правоохранительных органив.

В помещении городского совета были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступную деятельность фигурантов.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий и меры по установлению места нахождения фигурантов, которые в настоящее время скрываются от следствия. Правонарушителям сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и судом объявлен в розыск.

Читайте еще: Жестокая расправа над болгарской журналисткой: подозреваемого в убийстве задержали в Германии