15.11.2018, 15:40

Четырех пособников боевиков выявили в Славянске - полиция

Настя Миловидова | Все новости автора
днр

В поле зрения полиции попали жители Славянска Донецкой области, которые работали на оккупантов и более четырех лет пытались скрыть свое прошлое.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на Славянский отдел полиции. <

Полицейские установили 26-летнего мужчину, который рассказал, что после захвата Славянска начал ходить на блокпост террористов и вскоре был ими "завербован". Ему выдали форму и автомат, поставили охранять железнодорожный переезд, находящийся неподалеку от горы Карачун. Во время активных боевых действий скрывался в окрестных зданиях, после чего продолжал дежурство. За такую ​​"преданность" кураторы однажды даже выдали ему премию - 1,5 тысячи гривен. После освобождения города пособник террористов не поехал со всеми в оккупированный Донецк, а выехал к родственникам в другой регион Украины. А через два года вернулся домой.

Еще трое его "коллег", старшему из которых исполнилось 47 лет, имеют похожие истории. Они со спецсредствами дежурили на блокпостах, проверяли документы водителей и пассажиров. Сейчас все сотрудничают с полицией.

По фактам деятельности правонарушителей проводятся досудебные расследования по ч. 2 ст. 260 «Создание непредусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности». 

Читайте еще: В России школьники запустили челлендж "Путин - вор"