14.01.2019, 15:11

Жительнице Луганщины "светит" от 5 до 10 лет тюрьмы за организацию "референдума"

Марина Началова | Все новости автора
референдум-лнр

На Луганщине объявлено подозрение жительнице Новоайдарского района, которая весной 2014 года принимала участие в проведении незаконного «референдума».

Об этом сообщил в Фейсбуке пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко, передает Час Пик. <

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении жительницы с. Александровка Новоайдарского района, подозреваемой в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).

Досудебным расследованием установлено, что женщина в мае 2014 года совместно с другими лицами организовала на территории населенного пункта избирательный участок для проведения так называемого «референдума» по признанию государственной независимости «ЛНР».

Находясь в должности члена участковой «избирательной комиссии», подозреваемая вела и заполняла списки избирателей. После проведения псевдореферендума она вместе с другими лицами, в отношении которых есть отдельные уголовные производства, передала «бюллетени» представителям так называемой «Луганской народной республики» для дальнейшего подсчета и объявления результатов.

Сегодня женщине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины. Досудебное расследование продолжается.

Справка: санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, между экс-главарями "ДНР" разгорелся конфликт: Губарев требует от Безлера публичных извинений.