17.01.2019, 09:48

Жителя Северодонецка будут судить за нападение на Луганский погранотряд

боевик

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по подозрению участника организованной преступной группы в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 5 ст. 260, ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины (участие в составе не предусмотренных законом вооруженных формирований, нападениях на предприятия, учреждения, организации, что привело к тяжелым последствиям, совершенные организованной группой, а также ведение агрессивной войны).

Установлено, что житель. Северодонецка примерно в апреле 2014 года, имея преступный умысел, направленный на совершение особо тяжких преступлений, связанных с участием в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования, а также нападении в его составе на предприятия, учреждения и организации , вошел в организованную преступную группу - так называемого батальона «Леший», основанного в г. Луганске, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области <

В июня 2014 года участники военизированной группы совершили вооруженное нападение на Луганский пограничный отряд (г. Луганськ). Во время нападения члены преступной группировки, находясь на крышах и под укрытием жилых домов квартала Мирный в г. Луганске, вели прицельный огонь из автоматического и стрелкового оружия. В результате обстрела ранены восемь пограничников и в дальнейшем захвачены административные помещения Луганского пограничного отряда.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

За совершение инкриминируемых уголовных преступлений подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки на Донбассе погибли 7 оккупантов.