05.03.2019, 17:54

В Киеве убит свидетель по делу "бриллиантовых прокуроров" - СМИ

Марина Началова | Все новости автора
убийство

Мужчина, которого сегодня застрелили в Днепровском районе Киева, оказался свидетелем по делу "бриллиантовых прокуроров".

Об этом сообщает ряд украинских СМИ, передает Час Пик. <

Убитым оказался бизнесмен Сергей Киселев, бывший собственник завода ювелирных изделий. Сообщается, что ранее он опознал свои бриллианты, которые фигурировали в резонансном деле. Имяя Киселева упоминалось в СМИ в 2015 году. В июле того же года СБУ провела обыск в главном следственном управлении Генпрокуратуры.

Были задержаны замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец. При обыске у них обнаружили 500 тыс. долл. наличными, оружие, ювелирные изделия и бриллианты. По данным следствия, прокуроры получили взятку в размере 3 млн. 150 тыс. грн.

Бывший заместитель генпрокурора Давид Давид Сакварелидзе подтвердил, что убитый Киселев был свидетелем по этому делу.

"Убитый Киселев раньше рассказывал, как из его завода вместе с бриллиантами найдеными при обыске у зама обл. прокурора Киевской области Корнйца, так же пропало несколько млн USD и десяток кг золота. В показании называл фамилии тогдашнего зама Генпрокурора и зама Министра МВД. Так же рассказал, что в замен на то, чтобы забыть за украденный при обыске нал и золото, дело по нему закроют. Тогда так и произошло", - написал Сакварелидзе в Фейсбуке.

На данный момент появился комментарий пресс-секретаря ГПУ Андрея Лысенко. Он опровергает информацию о том, что Киселев проходит свидетелем по данному делу.

"Убитый гражданин Киселев не имеет процессуального статуса в уголовном производстве, которое расследовала Генпрокуратура. Он не был ни свидетелем, ни заявителем, ни потерпевшим в производстве, которое уже слушается несколько лет в суде, где на скамье подсудимых находятся бывшие прокуроры Корниец и Шапакин. Напомню, что эти прокуроры были задержаны по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах.

Соответственно, заявление о якобы убийстве главного свидетеля по делу "бриллиантовых прокуроров" - неправда!" - заявил Лысенко.

Теги новостей: