11.03.2019, 13:00

"Они знают про вас все": Задержанный на Луганщине экс-боевик "ЛНР" призвал своих бывших соратников сдаться Украине

Марина Началова | Все новости автора
задержанный

Во время несения службы на одном из блокпостов сотрудники полиции при проверке документов обнаружили и задержали 25-летнего жителя Днепропетровской области, который с 2014 года проходил контрактную службу в подразделениях так называемой «ЛНР», участвовал в боевых действиях под г. Дебальцево, с . Желобок, с. Сокольники и на Бахмутской трассе.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области, передает Час Пик. <

Сейчас мужчина передан в Службу безопасности Украины, где активно сотрудничает с правоохранительными органами и выражает раскаяние об участии в боевых подразделениях незаконных вооруженных формирований.

Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ст. 258 УК Украины «Террористический акт». Продолжается следствие.

Задержанный рассказал, что 7 января 2018 года закончил контракт и вернулся на подконтрольную территорию Украины.

Экс-террорист сообщил о преступлениях, которые совершали защитники "русского мира". Так, в августе 2014 года один из боевиков ограбил беременную женщину, за что его приговорили к расстрелу. Задержанный, с его же слов, отказался участвовать в этом расстреле.

Также мужчина заявил, что ему известно о многочисленных убийствах боевиками "ЛНР" мирных жителей, пытках украинских военнослужащих, зверских казнях бойцов ВСУ и своих же боевиков. Кроме того, на блокпосту у Зоринска убили двух предпринимателей, которые пытались вывезти свои деньги.

Экс-боевик сообщил, что командование "Призрака" занималось последовательным мародерством, в частности металлолома, который вывозился с предприятий и сдавался на металлоприемку АМК.

"Я хочу обратиться к вам, мои бывшие сослуживцы. Запомните, они знают про вас всё. Если вы их считаете дураками, вы ошибаетесь. Если вы хотите умереть за 15 тысяч российских рублей, то вы дураки. Украинцы вас не съедят живьем и не закопают, как вам рассказывают ваши политруки-россияне. Украинцы - такие же украинцы, как и вы. Бросайте оружие. Если боитесь - едьте в Москву на заработки. Если не боитесь - возвращайтесь в Украину", - сказал задержанный.

Ранее сообщалось, что на позиции сил ООС под Северодонецком пришел боевик "ЛНР" с автоматом и сдался.

Теги новостей: