20.03.2019, 21:49

На Луганщине осудили соорганизатора псевдореферендума в поддержку "ЛНР"

суд

Прокуратурой Луганской области поддержано публичное обвинение в уголовном производстве в отношении жителя Станично-Луганского района по факту совершения им уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).

В ходе досудебного расследования установлено, что в мае 2014 гражданин Украины согласился принять участие в проведении так называемого «референдума» по поддержке «Акта о государственной самостоятельности «ЛНР» на территории с. Сотенное (бывшее с. Красный Октябрь) Станично-Луганского района, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области. <

Так, 11.05.2014 человек получил бюллетени вместе с ящиком для голосования и в дальнейшем организовал «избирательные участки» для проведения так называемого «референдума» на улицах населенного пункта с целью создания на территории Луганской области псевдогосударственное образование - «Луганской народной республики».

В дальнейшем подозреваемый, передвигаясь на автомобиле, раздавал местным жителям бюллетени по поддержке «Акта о государственной самостоятельности «ЛНР» для так называемого «волеизъявления».

После проведения процедуры голосования указанное лицо передало все бюллетени представителям «ЛНР».

Учитывая тот факт, что во время досудебного расследования подозреваемый полностью признал свою вину в совершении указанного уголовного преступления искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Приговором Беловодского районного суда Луганской области мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

Ранее сообщалось, что "вор в законе" по прозвищу "Гела Тбилисский" переехал в оккупированный Луганск.