01.06.2019, 16:11

Боевики на Луганщине обстреляли Сентяновку, пытаясь обвинить в этом ВСУ

Марина Началова | Все новости автора
карта

Вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники продолжают прибегать к практике коварных обстрелов населенных пунктов на временно оккупированной территории Украины, пытаясь обвинить в этом подразделения Объединенных сил.

Об этом сообщает украинская сторона СЦКК, передает Час Пик. <

По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованном 31 мая 2019 г. указано, что 29 мая в н. п. Сентяновка, что на временно неподконтрольной правительству Украины территории к западу от Луганска, члены патруля Миссии видели повреждения 6 домов, из которых 3 расположены на северной стороне улицы Шевченко, а еще 3 - на южной стороне этой же улицы.

В то же время, команда СММ отметила, что с северной стороны указанной улицы, в помещении летней кухни одноэтажного жилого дома № 18А, разбиты два оконных стекла. Также наблюдатели видели следы от попадания снарядов на стенах летней кухни и дома. В поле ориентировочно в 50 м к северу от дома наблюдатели увидели две воронки. По их оценке, повреждения были недавними, однако определить тип примененного вооружения и направление огня не удалось. Кроме того, на улице Шевченко 18Б, наблюдатели заметили, что с восточной стороны два оконных стекла одноэтажного жилого дома разбиты, а на улице Шевченко 14 члены патруля Миссии видели два следа от попадания снарядов и 7 разбитых внешних стекол в двух окнах одноэтажного жилого дома.

Неподалеку от дома на улице Шевченко 16, наблюдатели обнаружили разрушенный бетонный фундамент деревянной опоры линии электропередачи. По оценке СММ, повреждения возникли недавно в результате обстрела, однако установить тип примененного оружия и направление огня также не удалось.

С южной стороны улицы наблюдатели увидели 2 пробоины металлических ворот от одноэтажного жилого дома № 5. Члены патруля СММ видели 22 следы от попадания снарядов на северной стороне бетонного забора примерно в 5 метрах от одноэтажного жилого дома № 7. На улице Шевченко 9, наблюдатели отметили еще 2 треснувшие оконные стекла с северной стороны одноэтажного жилого дома.

По оценке СММ, все описанные выше повреждения домов вызваны попаданием осколков. Это подтвердили супруги, которые представились жителями улицы. Они сообщили о том, что рано утром 29 мая слышали звуки обстрела.

Напомним, вчера на Донбассе произошло 10 обстрелов, ранены двое украинских военнослужащих.

Теги новостей: