24.07.2019, 17:14

Мэра Северодонецка оштрафовали за админнарушение: известна сумма

По принципиальной позиции прокурора постановлением Северодонецкого городского суда Луганской области признан виновным и привлечен к административной ответственности по ч.ч. 1,2 ст. 172-7 Куоап северодонецкий городской голова.

Установлено, что чиновник в нарушение требований Закона Украины "О предотвращении коррупции" издал распоряжение, которым остановил действие решения городского совета и вернул в собственную компетенцию полномочия о назначении себе премий и материальной помощи, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области. <

Как следствие, на основании своих распоряжений в период с января по сентябрь 2018 года осуществлена выплата более 155 тысяч гривен премии и 21 тысяча гривен материальной помощи.

В свою очередь, северодонецкий городской голова не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу.

Во время судебного разбирательства в Луганском апелляционном суде прокуратура Луганской области отстояла свою последовательную позицию и доказала, что городской голова принял решение в условиях реального конфликта интересов, а также не сообщил о нем в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и городской совет.

Таким образом, за совершенные правонарушения должностному лицу придется уплатить штраф в размере 3400 гривен.

Как сообщалось ранее, в Северодонецке приступили к пересчету голосов избирателей вручную.