27.07.2019, 11:39

18 нападений и 5 миллионов долларов ущерба: На Николаевщине пойман главарь ОПГ

Более года оперативники Департамента уголовного розыска и Херсонского главка проводили ловили банду налетчиков на ювелирные магазины. Сумма нанесенного этой ОПГ ущерба составляет более 5 миллионов долларов США. Сейчас полицейские разыскали и задержали самого опасного из них – организатора группы.

Главарь использовал средства профессиональной конспирации и изменил внешность, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГУНП. <

Задержанного подозревают в 18 нападениях, ему грозит наказание, предусмотренное семью статьями УК Украины.

По словам правоохранителей, в преступную группу входило пять человек. Злоумышленники нападали на ювелирные магазины в течение 2016 – 2018 гг. на территории Николаевской, Одесской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской, Винницкой, Киевской, Житомирской и Хмельницкой областей.

Так, в мае 2018 года участники группы напали на ювелирный магазин в Херсоне. 

"Для их задержания мы развернули спецоперацию. Ограничили движение транспорта, дабы перекрыть подозреваемым пути отхода. Однако гражданские автомобили начали объезжать территорию и оказались в зоне огня. Чтобы не допустить жертв, КОРД не открыл огонь по участникам группы. И не ошиблись. Количество изъятого оружия только подтвердило это.  Тогда у них в авто было 5 автоматов, гранатомет и гранаты", – рассказал оперативник Сергей Прудченко.

Тогда участникам банды удалось сбежать. Во время санкционированных обысков по местам пребывания и в транспорте подозреваемых полицейские изъяли пистолет–пулемет "Скорпион", автоматы, гранаты и другое огнестрельное оружие. 

"Изъяли также их "ударный" автомобиль BMW X6, который уже был оборудован под следующее преступление. На нем были спецсигналы, сигнальная громкоговорящая установка. То есть выбрали сюжет, связанный с силовиками: проблесковые маячки, мощный форсированный двигатель, заряженный на стремительный отрыв", – рассказал оперативник.

Также полицейские изъяли пять единиц законного транспорта злоумышленников и наложили на него арест. О подготовке и дерзости группы говорили и способы совершения преступлений. Так, в Винницкой области разбойники напали на ювелирный магазин на день города.

По словам первого заместителя начальника ОУР, подозреваемые всегда использовали эффект неожиданности, заходили в форме правоохранителей, чем сбивали с толку работников учреждений. Поэтому потерпевшие не успевали нажимать на кнопку тревоги. Кроме того, во время каждого преступления нападавшие использовали различные скоростные мощные автомобили и огнестрельное оружие – в некоторых случаях расстреливали витрины из автоматов и угрожали персоналу. 

Больше года полицейские не прекращали поиски участников банды и в июле 2019 года задержали ее организатора. Им является ранее судимый 35-летний житель города Первомайск (Николаевская область). Все это время мужчина использовал средства конспирации, сменил стиль жизни и внешность. 

Оперативникам удалось установить местонахождение разыскиваемого в Киеве. Однако даже после этого полицейские были вынуждены "вести" подозреваемого еще длительное время, подбирая момент и место для задержания. 

Провели штурм частного дома в Первомайске в 4 утра с привлечением группы задержания по Херсонской области и силовиков.

Во время обыска дома полицейские обнаружили оружие, устройство для глушения сигнала, рации, силиконовые маски-балаклавы (полностью меняет лицо человека, можно узнать только по глазам), тактическую форму.

Сергей Прудченко добавил, что полицейские установили ювелира, которому подозреваемые сбывали золото.

"Что интересно – это же золото в кругу ювелиров и расходилось. То есть они догадывались о происхождении, например, 11 кг ювелирных изделий, которые к ним привозили", – рассказал первый заместитель начальника ОКР.

Задержанному организатору преступной группы грозит наказание, предусмотренное семи статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, по ст. 257 (Бандитизм), ч.4 ст.187 (Разбой), ч.2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом), ч. 2 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) и ст. 348 (Покушение на жизнь работника правоохранительного органа) УКУ. Ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. 

"Сейчас в розыске остаются четверо участников группы. Другие не столь общественно опасны как он. Он играл основную роль – подыскивал объекты, разрабатывал планы нападений, раздавал роли, занимался подбором транспорта. Был мозговым центром", – сообщил Сергей Прудченко.

Сейчас задержанному лидеру ОПГ избрана мера пресечения – 60 суток ареста без права внесения залога. 

Как сообщалось ранее, в Белой Церкви на Киевщине проходит 50 обысков одновременно, правоохранители также ловят членов другой ОПГ.