15.08.2019, 14:02

В Запорожье следователь полиции пытался организовать заказное убийство

Марина Началова | Все новости автора
задержание

Сотрудники Службы безопасности Украины предупредили заказное убийство и задержали организатора - следователя одного из районных отделов Главного управления Национальной полиции в Запорожской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик. <

Оперативники спецслужбы получили информацию, что майор полиции через посредника подыскивает среди лиц с криминальным прошлым исполнителя для совершения убийства. Правоохранители установили, что полицейский «заказал» местного жителя, который якобы обидел его близкого родственника.

С целью предупреждения особо тяжкого преступления оперативники спецслужбы вывели посредника на условного «киллера». Сотрудники СБУ задокументировали встречу заказчика и посредника с «исполнителем», на которой обсуждались детали преступления. За совершение убийства полицейский предлагал четыре тысячи американских долларов.

Для предоставления «доказательств ликвидации жертвы», в соответствии с требованиями ст. 271 Уголовно-процессуального кодекса Украины, сотрудники спецподразделения провели контроль за совершением преступления и осуществили имитацию убийства мужчины в собственном доме. Также сделаны постановочные фото с «телом жертвы» для дальнейшей демонстрации заказчику подтверждения выполненного задания.

Правоохранители задержали посредника в центре Запорожья после получения «доказательств» совершения убийства и передачи первой половины денег. Сразу после этого организатор преступления был задержан недалеко от места работы.

Благодаря проведенной спецоперации правоохранителям удалось не только предупредить убийство, но и разоблачить непосредственного заказчика.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 15 п. 11 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины решается вопрос об объявлении фигурантам дела о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Операция по разоблачению и задержанию злоумышленников проводились совместно с территориальным управлением ГБР, расположенным в городе Мелитополь, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Ранее сообщалось, что в Польше задержан подозреваемый в убийстве Дианы Хриненко.