04.09.2019, 19:14

Бывшие чиновники финансировали "ДНР", продавая лекарства – СБУ

В Киеве и Днепре служба безопасности Украины блокировала механизм финансирования террористической деятельности так называемой «ДНР» через реализацию лекарственных средств.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ. <

"С 2015 года фигуранты производства, часть которых были высокопоставленными чиновниками до 2014 года, создали несколько аптечных сетей. Они были зарегистрированы и действовали как на подконтрольной украинской власти территории, так и в «ДНР», - говорится в сообщении.

Используя реквизиты банковских учреждений, действующих на временно оккупированных территориях, вопреки действующему законодательству Украины, злоумышленники систематически перечисляли средства в "налоговые" органы псевдореспублики "ДНР".

Правоохранители провели обыски по местам проживания и работы фигурантов дела в Киеве и Днепре, во время которых изъяли наличные средства, слитки драгоценных металлов и другие ценности на сумму более 5 миллионов гривен. Выявлено также мобильные телефоны с перепиской о проведении незаконной деятельности, компьютеры и серверное оборудование, на которых хранятся данные о деталях функционирования механизма, документацию финансово-хозяйственного характера, свидетельствующие о взаимодействии фигурантов с представителями «ДНР», а также документы в отношении операций по выводу средств подконтрольных предприятий в теневой оборот.

На данный момент руководителю аптечных сетей сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога.

Продолжается следствие, устанавливаются другие лица, причастные к финансовой сделки. Операции проводилась сотрудниками ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области совместно с Главным следственным управлением СБУ под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры.