10.09.2019, 15:17

На Луганщине СБУ "прикрыла" канал контрабанды наркотиков в РФ

В Луганской области прекращен канал контрабандной переправки наркотиков через таможенную границу Украины в РФ.

По данным пресс-службы СБУ, канал организовал бывший милиционер, житель Новопсковского района, передает Час Пик. <

Незаконное перемещение осуществлялось через международный автомобильный пункт пропуска «Танюшевка». Непосредственные перевозки через таможенную границу осуществляла невестка организатора, после чего наркотические средства передавали заказчикам на территории РФ.

В Украину они возвращались уже с деньгами, полученными от сбыта наркотиков. 8 сентября правоохранители обнаружили очередную попытку контрабандистов транспортировать наркотики через границу в РФ. Изъят пакет с каннабисом весом почти 100 граммов, который женщина перевозила в белье, скрыв его таким образом от таможенного контроля.

Одновременно в местах выращивания, переработки и сортировки наркотических веществ, по месту жительства злоумышленников и на их приусадебном участке следователями проведены санкционированные обыски. Обнаружена плантация с 19 кустами конопли, более 3,5 кг расфасованной высушенной конопли, кусты конопли, высушенные для дальнейшей обработки, а также средства в сумме 9600 долларов США и 61 000 российских рублей.

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенная по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. По результатам проведенных экспертиз будет решаться вопрос о регистрации уголовных производств по статьям 307 и 310 Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают ответственность за незаконное изготовление, перевозку и сбыт наркотиков, а также за выращивание наркотических растений.    

Продолжаются следственные действия. 

Как сообщалось ранее, генпрокуратуры больше не будет - принят проект о реформировании органов прокуратуры.