26.11.2019, 18:13

Предлагали мандат нардепа: в Киеве задержали "дуэт" мошенников

Марина Началова | Все новости автора

Столичные детективы разоблачили дуэт мошенников в попытке присвоить 750 000 евро женщины, которой пообещали мандат народного депутата.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Киева, передает Час Пик. <

Как сообщается, 750 000 евро - половина от полной суммы, которую подельники планировали получить во время встречи с киевлянкой для обсуждения деталей преступной сделки. Однако женщина усомнилась в правдивости намерений мужчин и с соответствующим заявлением обратилась в правоохранительные органы.

В рамках досудебного расследования уголовных производств, начатых ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 (покушение на мошенничество) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, работники следственного управления полиции Киева совместно с представителями Службы безопасности Украины и под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины разоблачили двух мужчин, которые мошенническим путем пытались завладеть 1 500 000 евро. В такую ​​сумму фигуранты оценили свои «услуги» по решению вопроса о получении жительницей столицы мандата народного депутата.

По информации начальника отдела расследования особо тяжких преступлений следственного управления полиции Киева Максима Асланова, передача первого транша должна была состояться во время встречи с клиенткой в ​​районе станции метро «Черниговская». Однако распорядиться 750 000 евро подельники не успели, ведь их с вещественными доказательствами остановили полицейские.

«Фигурантов задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Они - жители столицы, 1973 и 1951 годов рождения, ранее судимые за различные преступления. Последнего месяц назад мы задерживали за совершение аналогичного преступления. То есть мужчина, создав представление о наличии у него связей во властных структурах, за 150 000 долларов пообещал посодействовать в назначении на должность главы одной из райгосадминистраций. Злоумышленнику суд избрал меру пресечения содержание под стражей и определил залог около 154 000 гривен, которую он заплатил и оказался на свободе», - отметил правоохранитель.

Однако должных выводов для себя мужчина не сделал и вернулся к преступной деятельности. Вместе со знакомым он предложил свои «услуги» женщине, которая принимает участие в конкурсе на замещение должности на государственной службе, за 1 500 000 евро решить вопрос о получении ею мандата народного депутата Украины. Это предложение вызвало у клиентки сомнения, о чем она сообщила в соответствующие службы. Задержанные дают полицейским объяснения, готовятся материалы об объявлении им подозрения и избрании меры пресечения.

Теги новостей: