17.10.2011, 22:00

20-летний парень - карманный вор, грабитель и наркозависимый

Ловкость рук не помогла 20-летнему безработному жителю г. Мариуполя. За совершение ряда имущественных преступлений местными оперативниками он был задержан по «горячим следам».
Как рассказал оперуполномоченный ОУР Жовтневого РО Дмитрий Гродский, в милицию от местных жителей начали поступать заявления о том, что они стали жертвами карманного вора. Местом «работы» злоумышленник выбрал общественный транспорт и рынки города. Парень сначала выискивал будущих жертв. Обычно его интересовали прохожие с мобильными телефонами в руках. Ожидая удобного случая, когда мобилка окажется в кармане потерпевшего, фигурант смело начинал «дело». После совершения преступления добытое немедленно сбывал случайным людям.<
Любитель «легкой наживы» занимался не только воровством, действовал и открыто. На счету наркозависимого вора еще пять грабежей. От действий злоумышленника чаще страдали женщины. Нападающий подходил и быстро срывал ювелирные изделия и «растворялся» во дворах домов. Золото сдавал в ломбарды.
Как пояснил оперативникам задержанный, на такой заработок его подтолкнуло тяжелое материальное положение. Однако мысли о трудоустройстве у молодого человека не было. Стала решающей страсть к злосчастному «дурману». Чтобы найти средства на очередную дозу, молодой парень и пошел по преступной тропе.
Сейчас возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.185 «Тайное хищение чужого имущества» и по ч.1 ст.186 «Открытое хищение чужого имущества» Уголовного кодекса Украины, санкция которых предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Относительно подследственного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговор служителей Фемиды обвиняемый будет слушать уже второй раз, причем за аналогичные противоправные деяния ...