14.09.2017, 15:52

Рецепт сливового джема на зиму

ингредиенты: 
  • 2 кг слив (с увеличение или уменьшением количества рассчитывайте и другие продукты);
  • 2 кг сахара (или один к одному с любым другим объемом фруктов).
Время приготовления: 
45.00

Заготовки на зиму из слив можно использовать для выпекания пирогов, употребления вместе с другими десертами и даже просто есть их ложкой. Для таких целей лучше всего подойдет джем – это не наше стандартное варенье и требует немножко больше усилий, но зато вкус будет просто изумительный.

Как правило, берется синяя слива, но джем из желтой сливы также получится отменный. Единственное что – нужно взять немного меньше сахара, так как желтая слива сама по себе слаще и мягче.

Сегодня варим сливовый джем, одновременно учимся (кто еще не умеет), самому главному секрету его приготовления. Освоив их, вы сможете варить джем и повидло и из других фруктов, сохраняя натуральный вкус, цвет и аромат.

Читайте также: Как приготовить аджику из слив

Способ приготовления:

Перед тем, как пропустить сливы через мясорубку, необходимо тщательно их помыть и очистить от косточек. Можно воспользоваться старым добрым методом разрезания сливы, а некоторые новаторы придумали всовывать в «носик» сливы карандаш, тогда косточка сама выдавливается – быстро и просто!

Желательно, проверить все сливы на наличие червей, так как сливы – плод очень сладкий и нравится не только людям.

Затем все сливы нужно прокрутить через мясорубку или блендер. Перекрученные сливы можно смело выливать в таз или кастрюлю для варки, добавлять в них сахар и ставить на огонь.

Совет 1. Если хотите, чтобы джем был густым, то знайте, что лишняя влага уваривается без сахара. Так что стоит варить какое время джем без сахара.

Добавляем сахар и варим на медленном огне, иногда помешивая деревянной ложкой, будущий джем должен вариться около 45 минут после закипания. На протяжении варки поверх джема будет появляться рыжая или красноватая пенка – ее нужно периодически снимать.

После того, как отведенное время выйдет, проверьте джем на готовность. Для этого возьмите немножко получившегося продукта и капните на тарелочку. Если капля не расползается, то джем готов и его можно разливать по банкам, а если же расплывается, то поварите еще 10-20 минут. Джем можно как законсервировать под железными крышками, так и оставить под обычными, так как он отлично сохраняется на протяжении года даже в комнатной температуре.

Совет 2. В конце варки добавьте кусочек сливочного масла – 50 г на 1 кг слив, а также ванилин. Эти две последние добавки очень улучшают готовый джем. Он получается с очень приятным сливочным вкусом.

слива, чернослив
0
Голосов пока нет