26.02.2017, 10:34

Домашняя картофельная колбаса — безумно вкусное блюдо

Татьяна Землянко | Все новости автора
ингредиенты: 

Ингредиенты:

  • картофель — 1 кг;
  • свинина — 0,5 кг;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • кишки свиные;
  • смалец;
  • специи.
Время приготовления: 
40.00

Сегодня мы будем готовить ароматную, с золотистой корочкой, картофельную колбасу. Такая еда является национальным блюдом многих славянских народов. И не стоит сравнивать ее с мясной, это совершенно разные блюда. Картофельная колбаса вкусная и питательная, к тому же она очень нравится детишкам.

Так как рецептов колбасы с картофелем достаточно много, давать точные пропорции продуктов было бы неправильно. Колбаса может быть просто картофельной, а также с добавлением мяса курицы, свинины, говядины, сала, шкварок, зелени и т. д. В общем, добавлять продукты можно в таких пропорциях, которые нравятся вам. Главное, много мяса в картофельную колбасу класть не стоит.

колбаса2

Первым делом, натираем лук на мелкой терке. Лука можно добавлять по вкусу, в нашем случае это одна луковица среднего размера. Так как тертый картофель быстро темнеет, мы будем нарезать его очень мелкими кубиками. Лук и картофель перемешиваем в одной посудине.

колбаса3

В качестве мяса, мы будем использовать свиной ошеек (желательно пожирнее, тогда колбаса получится сочнее). Нарезаем мелкими кусочками мясо и отправляем его в картофельный фарш. Всю массу солим, перчим, добавляем мелко нарубленный чеснок (по вкусу), измельченный лавровый лист и все хорошенько перемешиваем.

колбаса4

Пришло время упаковать нашу колбасу. Для этого мы будем использовать свиные, хорошо вычищенные и промытые кишки. Набивать их фаршем можно с помощью мясорубки или вручную. Для того, чтобы в процессе готовки колбаса не лопнула, прокалываем ее в нескольких местах тонкой иголочкой.

колбаса5

 

Готовые колбаски сначала нужно отварить, а затем обжарить. Варить колбасу необходимо примерно 10 минут, в большом количестве кипящей воды. Проваренную колбасу вынимаем из воды, просушиваем и обжариваем. Для жарки лучше использовать смалец. Жарить колбаски необходимо на слабом огне, до полной готовности, примерно минут 40, т. е. до образования золотистой корочки. Наша колбаса полностью готова, даем ей полностью остыть и можно подавать к столу. Готовить такое блюдо очень просто и быстро.

Запомните! Все ингредиенты переработанные вручную, а не с помощью мясорубки, делают колбасу намного вкуснее. Приятного всем аппетита!

картофель
лук
свинина и сало
0
Голосов пока нет