29.01.2013, 08:50

Сегодня Азаров возложит цветы по случаю Дня памяти Героев Крут

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня, 29 января, премьер-министр Украины Николай Азаров примет участие в церемонии возложения цветов по случаю Дня памяти Героев Крут. Об этом сообщает Правительственный портал.

Время проведения мероприятия: 10:00.
Место проведения: Киев, Аскольдовая могила.
Справка. Трагическая гибель воинов-студентов под Крутами стала символом патриотизма и жертвенности в борьбе за независимую Украину. Уже в марте 1918 года, после подписания большевиками Брестского мирного соглашения и с возвращением правительства УНР в Киев, по решению Центрального Совета от 19 марта 1918 года было решено торжественно перезахоронить павших в бою студентов на Аскольдовой могиле в Киеве. Тела 28 воинов-студентов были перевезены в Киев, где состоялась гражданская панихида и погребение. На церемонии выступил Михаил Грушевский, который назвал этот поступок киевской молодежи героическим.
В начале 2012 года на месте деревянного креста на Аскольдовой могиле был установлен памятник крутянцам: изготовлен из камня «казацкий крест», в центре которого высечен трезубец, под которым красноречивая и символическая цитата из святого Евангелия - «Самая большая любовь - жизнь положить за друзей».<

Теги новостей: