29.01.2013, 20:01

Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы будет утверждена на следующей неделе, - Н.Азаров

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кабинет Министров Украины планирует на следующей неделе утвердить Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Об этом сегодня во время заседания Совета предпринимателей при Кабинете Министров сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Сейчас Правительство работает практически каждый день над этой Программой - это развитие и активизация внутреннего производства, программа импортозамещения, которая предусматривает впервые за все годы реальные источники финансирования, включая банковские кредиты, гарантии государства, бюджетные прямые инвестиции и т.д. В четверг у меня назначено очередное рассмотрение, этой Программы, а где-то на следующей неделе, я думаю, мы ее уже утвердим», - сказал Николай Азаров.<

Он подчеркнул, что Правительство решает проблемные вопросы, которые сегодня существуют на внутреннем рынке.

По словам Главы Правительства, данная Программа должна заложить серьезный фундамент для развития экономики и благополучия людей в конечном результате.

«Наша с вами задача - подготовить такие оптимальные наработки», - обратился Премьер-министр к участникам заседания.

В ходе заседания Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта представил основные положения проекта Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, назвав 6 приоритетных направлений, среди которых: повышение конкурентоспособности экономики, улучшение инвестиционных условий, поддержка национального товаропроизводителя и реализация политики импортозамещения, развитие высокотехнологичных перспективных секторов, структурные реформы в стратегических секторах, международное сотрудничество и развитие экспортного потенциала.

Кроме того, во время заседания была отмечена необходимость развития приоритетных отраслей экономики, в частности, судостроения, сельского хозяйства, горной и легкой промышленностей, высоких технологий и др.