29.01.2013, 20:12

Аграрный фонд поставил в Полтавскую область 387 тонн муки для ликвидации ее дефицита

Ольга Станішевська | Все новости автора

Аграрный фонд поставил предприятию «Полтавахлеб» 387 тонн муки, не считая 351 тонны зерна, которое также можно переработать в муку.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия, комментируя распространенную в СМИ информацию о возникшем в Полтавской области дефиците муки, результатом которого стало подорожание социальных сортов хлеба.
В сообщении Минагропрода говорится, что между Аграрным фондом, Полтавской облгосадминистрацией и предприятием «Полтавахлеб» в декабре 2012 года был подписан договор на поставку 450 тонн пшеничной муки, которые уже поставлены. Кроме того, 15 января текущего года, в соответствие с заявкой Полтавской ОГА, с «Полтавахлебом» подписано еще одно трехстороннее соглашение о дополнительной поставке 658 тонн пшеничной муки.
«Мука из зерна интервенционного фонда отпускается по стабильным ценам, в частности, мука высшего сорта по цене 2896 грн/т, что на 10% ниже среднерыночной цены в 3200 грн/т», - говорится в сообщении Минагропрода.
В нем также указывается, что в 2012 году Аграрный фонд подписал 156 трехсторонних договоров о поставке муки. Ежемесячные объемы поставки согласно договорам составляют 49,3 тыс. тонн пшеничной муки и 5,7 тыс. тонн ржаной муки. Ежемесячные поставки муки непосредственно хлебопекарным предприятиям на 2013 год увеличены на 40% по сравнению с 2012 годом и составляют 66 тыс. тонн пшеничной муки и 10,8 тыс. тонн ржаной муки.
«Стоит также напомнить, что правительство поручило центральным и местным органам власти предпринимать дополнительные меры по контролю ситуации на рынке хлеба», - говорится в сообщении министерства.
Как сообщал УНИАН, вчера, 28 января, предприятие «Полтавахлеб» повысило цену на социальный хлеб белый «кирпичик» на 19,6%, или на 0,49 грн, - до 2,99 грн за буханку весом 550 грамм. Белый «кирпичик» вырос в цене, так как производитель не получил от областных властей обещанного количества зерна и не может работать в убыток.
Вместе с тем, ранее в Минагропроде заявляли, что до конца текущего маркетингового года (1 июля 2013 года) ценовая ситуация на рынке хлеба будет стабильной, поскольку в Украине сформированы достаточные запасы зерновых культур, а также будут продолжаться интервенции муки из Аграрного фонда на хлебопекарные предприятия.<

Теги новостей: