30.01.2013, 11:25

В Севастополе от Яцубы требуют разобраться с якобы греческим гражданством его заместителя

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Севастополе депутаты городского совета и представители общественности попросили председателя городской государственной администрации Владимира Яцубу прокомментировать информацию о наличии греческого гражданства у одного из его заместителей – Владимира Арабаджи.

В их открытом письме к главе города, размещенном некоторыми севастопольскими Интернет-ресурсами (онлайн-газета «Новый Севастополь» и Севастопольский новостной портал ForPost), отмечается, что в «СМИ Украины размещены материалы в отношении гражданства Греции заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации В.И.Арабаджи. Данные «Газеты правительства Греции» («Εφημερις Της Κυβερν?σεως» № 1368 от 14 июля 2008 г.), а также официального сайта МВД Греции (]]>http://www.ypes.gr]]>) исчерпывающе подтверждают наличие еще с 2008 года иностранного гражданства Вашего заместителя». К сожалению, отмечается в обращении, «до настоящего времени никакой убедительной реакции по данному вопросу с Вашей стороны не последовало. Не опроверг сведения о своем двойном гражданстве и присяге на верность Греции и сам В.Арабаджи».
В этой связи депутаты и представители общественности обратились к В.Яцубе «с требованием публично и аргументированно либо прокомментировать, либо опровергнуть информацию об иностранном гражданстве В.Арабаджи». При этом, акцентируют они, «опровержением могут быть не голословные утверждения, а исключительно соответствующее официальное заявление в «Газете правительства Греции» или официальное письмо от Греческого консульства в Украине с разъяснением, что размещенные в указанной газете и на сайте МВД Греции данные в отношении В.Арабаджи не соответствуют истине. В любом ином случае греческое гражданство Арабаджи В. И. (он же - ΑΡΑΜΠΑΤΖΗΣ ΒΛΑΔΙΜΗΡΟΥ) считается подтвержденным».
Подписанты допускают, что В.Арабаджи после публикаций в открытой прессе (внизу открытого письма указывается, что все материалы приводятся по данным журнала «Человек и закон», и предлагается соответствующая ссылка) о его греческом гражданстве, временно это гражданство приостановил или вообще от него отказался. В таком случае они просят сообщить, когда это произошло. «Так или иначе, при оформлении на должность Вашего заместителя в 2011 году он имел двойное гражданство, что, в принципе, ситуацию не меняет, даже если сейчас из гражданства Греции В.Арабаджи и вышел», - указывается в письме».
Письмо подписали, в частности, депутат горсовета, лидер фракции коммунистов, первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко, депутат горсовета, также член фракции коммунистов Владимир Демченко, директор общественной организации «Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов, председатель общественного совета при Севастопольской ГГА Людмила Панова, председатель общественной организации «За сохранение и возрождение Морзавода» Анатолий Марков и другие.
В Севастопольской ГГА данное письмо пока не комментируют, но в телефонном разговоре пообещали, что комментарий по данному вопросу обязательно последует.<

Теги новостей: