02.02.2013, 10:10

В Херсоне начальник РОВД отозвал свой иск с требованием взыскать с журналиста 100 тыс. грн

Начальник Днепровского районного отделения милиции г. Херсон Владимир Мартыненко отозвал свой иск к редактору интернет-издания «Херсонская правда», депутату Суворовского райсовета от партии «Фронт змін» Тарасу Бузаку, в котором он требовал взыскать 100 тыс. грн.  

По словам журналиста, 1 февраля он встретился с начальником УМВД Украины в Херсонской области, генерал-майором милиции Валерием Литвиным и начальником Днепровского РОВД В.Мартыненко и договорился о примирении.
”Состоялось примирение с милицией. Они подали заявление об отзыве своего иска. В свою очередь я опубликовал опровержение, что труп был, но стрельбы не было”, - отметил Т.Бузак.
В частности, в опровержении указывается, что упомянутый в скандальной информации труп на улице действительно был найден, но человек был убит не в результате стрельбы сотрудников правоохранительных органов, а в пьяной драке.
«Указанное убийство было раскрыто. Таким образом, можно утверждать, что стрельбы в это время и в этом районе действительно не было”, - говорится в опровержении на сайте «Херсонская правда».
В Facebook Т.Бузак поблагодарил всех своих коллег, которые поддержали его в трудную минуту.
Как сообщал УНИАН, начальник Днепровского райотдела милиции Херсона В.Мартыненко подал иск в суд с требованием взыскать с главного редактора интернет-издания «Херсонская правда» Т.Бузака 100 тыс. грн за публикацию, в которой ни он, ни РОВД не упоминались.
Из иска журналист узнал, что милиция хочет взыскать с него компенсацію морального ущерба в связи с публикацией материала о стрельбе в Херсоне.
”Вчера на углу улиц Перекопская и Черноморская стреляли”, которая была опубликована на его сайте 19 ноября 2012 года. В указанной заметке дословно сообщалось: «Вчера, 18 ноября, около 7:45 часов на углу улиц Перекопская и Черноморская лежал труп. По словам жителей находящихся рядом домов и случайных прохожих, ранним утром происходило задержание правоохранителями преступника, который был убит автоматной очередью».
Однако какой именно РОВД проводил задержание и фамилии правоохранителей в публикации не назывались.
По словам Т.Бузака истец убежден, что этой заметкой издание позорит его деловую репутацию, ведь охрану общественной безопасности на упомянутой территории осуществляет именно Днепровский райотдел милиции.<

Теги новостей: