05.02.2013, 12:58

От способности оппозиции выдвинуть единого кандидата на киевских выборах будет завесить судьба президентских

Ольга Кихтенко | Все новости автора

От способности оппозиции выдвинуть единого кандидата на киевских выборах будет завесить и судьба президентских выборов.

Такое мнение высказал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции в Киеве.
Политолог подчеркнул, что президентские выборы 2015 года будут очень поляризированы, и по накалу будут скорее напоминать выборы 2004 года. Он считает, что у единого оппозиционного кандидата будет больше шансов выиграть выборы, чем у представителя власти.
В тоже время В.Фесенко прогнозирует, что оппозиция не будет выдвигать единого кандидата, а договорится поддержать того, кто попадет во второй тур выборов. Кроме того, он прогнозирует, что представители нынешнего президента также будут пытаться повлиять на ситуацию, что бы во второй тур попал «удобный» для Президента Виктора Януковича кандидат.
Кроме того, политолог не исключает внутренней борьбы за лидерство в самой оппозиции. В.Фесенко не верит, что выход на свободу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко может повлиять на этот процесс. По его словам, сочувствие граждан к экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и Ю.Луценко не конвертируется в рейтинги, и всплеска популярности у Ю.Луценко после его ареста не произошло, поэтому В.Фесенко не думает, что даже если допустить, что он сможет принять участие в выборах, то станет фаворитом кампании.
«Если вдруг это произойдет, чисто теоретически, это станет темой новых конфликтов в сфере оппозиции. Сразу появятся, среди тех, кто не хочет… выдвижения Арсения Яценюка, Владимира Кличко, появятся сторонники Ю.Луценко. Появится еще одна кандидатура, вокруг которой будут идти противоречия…», - отметил В.Фесенко.
Он рассказал, что сегодня среди политтехнологов есть горячие сторонники политтехнологии: «выпустить и Тимошенко и Луценко, и это только рассорит оппозицию, и поможет Януковичу переизбраться на выборах». Политолог считает, что сам Президент вряд ли верит в такую возможность, «но некоторые политтехнологи очень возбуждаются от такой идеи, и наверняка даже что-то подобное предлагают президентской команде», - добавил В.Фесенко.<

Теги новостей: