05.02.2013, 14:47

Литва напоминает Киеву о необходимости реформ для подписания соглашения об ассоциации

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Литва напоминает Киеву о необходимости реформ для подписания соглашения об ассоциации. 

Как сообщает сегодня издание “Литовская трибуна”, об этом накануне визита в Вильнюс Президента Украины Виктора Януковича заявила главный советник Президента Литвы Йовита Нелюпшиене.
“Украина хочет подписать соглашение об ассоциации с ЕС, включая соглашение о зоне свободной торговли, однако для того, чтобы это соглашение, текст которого уже согласован, было подписано ЕС выставил несколько требований Украине”, - напомнила советник.
Она отметила, что, прежде всего, речь идет о реформе избирательного законодательства и о судебной реформе, а также о решении проблемы политически мотивированного правосудия – как относительно уже рассматриваемы дел, так и о невозможности повторения таких дел в будущем.<

Как сообщалось, В.Янукович планирует посетить Вильнюс 6 февраля. В ходе визита он планирует провести двусторонние переговоры с Президентом Литвы Далией Грибаускайте. Основными темами переговоров должны стать отношения Украина-ЕС, двусторонние отношения между Киевом и Вильнюсом, а также подготовка к саммиту “Восточного партнерства”, который должен состояться в конце ноября в Вильнюсе.
10 декабря Совет иностранных дел ЕС в своих заключениях по Украине выдвинул ряд требований для того, чтобы соглашение об ассоциации могло быть подписано до саммита “Восточного партнерства”. В их числе – реформа избирательного законодательства, решение вопроса политически мотивированного правосудия, а также продолжение реформ в рамках Повестки дня ассоциации.

Теги новостей: