16.02.2013, 17:14

Из учебников для 5-го класса убрали Б.Хмельницкого и И.Франко

Доцент Запорожского национального университета, кандидат педагогических наук Сергей Терно раскритиковал учебную программу, которая легла в основу новых учебников по истории Украины для 5-го класса, пишет "Сегодня".

Школьники должны начать учиться по ним уже с 1 сентября. По словам Сергея Терно, из программы исчезли Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко, Михаил Грушевский, Иван Франко, Леся Украинка. А еще он обращает внимание на то, что в формулировках программы исчезает понятие "Украинское государство". "Авторы новой редакции программы наводят нам мысль, что не было никакого Украинского государства, не было выдающихся украинцев, которые отстаивали идею украинской государственности?", - возмущается С.Терно. В Минобразования объясняют, что для паники нет причин: в 5-м классе детям нужно читать только вводный курс, который должен заинтересовать ребенка, поэтому было принято решение отказаться от сложных формулировок и хронологического принципа изложения истории.<

"Это история Украины для детей, которым 10-11 лет, она не преподается системно. Абсурдно говорить, что исчезло понятие "Украинское государство"! Когда детям рассказывают о восстановлении независимости, то речь не об Украинском государстве? Задача курса - подготовить школьников к изучению истории", - говорит директор Института инновационных технологий и содержания образования МОН Александр Удод. Он пояснил, что "никто Хмельницкого и Грушевского не выбрасывал" - просто в новой программе нет никакой исторической фигуры. "Это принципиальный подход, поддержанный многими учителями и методистами. Курс для 5-го класса состоит из трех больших тематических блоков.

Первый объясняет, как историки узнают о прошлом. Во втором детям расскажут о самых ярких событиях, о киевских князьях, казаках, революции, о жизни и быте украинцев. Третий раздел будет о памятниках истории - замки и дворцы, парки, храмы, иконы. Это заинтересует детей, мы уверены", - считает Удод. По его словам, с 6-го класса и по 11-й уже начнется системное изучение истории, и там уже школьники узнают подробно о всех исторических персонажах.