17.02.2013, 10:52

На Кипре проходят президентские выборы

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Республике Кипр начались президентские выборы. Открыты более 1,1 тыс. избирательных участков, примерно 545 тыс. кипрских граждан, имеющих право голоса, предстоит сделать выбор из 11 кандидатов.

Как передает ИТАР-ТАСС, это рекордное число участников президентской гонки в истории страны, получившей независимость от Великобритании в 1960 году. Выборы Президента Кипра, который, согласно Конституции, является также главой правительства, проходят каждые пять лет.<

Согласно данным последних опросов общественного мнения, большинство избирателей готовы проголосовать за кандидата от правых сил, председателя основной оппозиционной партии «Демократический сбор» 66-летнего Никоса Анастасиадиса. За него готовы отдать свои голоса примерно 40% киприотов.
Реальную конкуренцию Н.Анастасиадису составляют лишь два кандидата: представитель левых сил, 45-летний Ставрос Малас, которого поддерживает Прогрессивная партия трудового народа Кипра, и 52-летний Йоргос Лиликас, поддерживаемый партией Движение социал-демократов.
Уходящий Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас отказался от участия в борьбе за переизбрание. Он стал первым главой государства в истории республики, который не выдвинул своей кандидатуры на второй срок.
Для победы на выборах кандидатам в президенты необходимо набрать 50% голосов. Если этого не произойдет, то ровно через неделю, 24 февраля, состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата, получивших наибольшее число голосов.
Первые результаты выборов ожидаются сегодня вечером.
Нынешние выборы пришлись на самый тяжелый период для республики с момента вооруженного вторжения Турции на остров в 1974 году. Страна находится на грани дефолта в результате глубокого финансового кризиса, спровоцированного долговыми проблемами Греции, на которую оказался слишком тесно завязан кипрский банковский сектор. В настоящее время Никосия ожидает решения своих партнеров по Евросоюзу о предоставлении программы финансового содействия. В кипрском бюджете есть средства для выплаты жалованья служащим только до марта-апреля. Между тем, экономика страны находится в глубокой рецессии, а безработица достигла рекордных 15%.
Источник: ]]>http://www.itar-tass.com/c11/652268.html]]>