19.06.2010, 21:38

Создаем альпинарий (альпийскую горку) своими руками

Самостоятельно сделатьальпийскую горку в своем саду – дело довольно сложное, но возможное. Ваша фантазия и собственный вкус при разработке ландшафтного дизайна участка позволят сделать райский уголок на земле… Запаситесь терпением и готовьтесь приглашать соседей полюбоваться на кусочек Альп возле вашего дома!

 

Что нужно для создания альпинария? Перечислим все по порядку:
1) открытый солнечный участок, который Вы жаждете облагородить;
2) битый кирпич или щебенка для создания дренажа;
3) красивые крупные и средние камни (это уже непосредственно для горки);
4) человек, который поможет таскать эти камни;
5) коллекция растений, которая будет служить украшением альпинария.

Вот, кажется, и все. Итак, начнем!

Вы выбрали место на своем участке: здесь просторно, солнечно и здесь Вы бываете довольно часто, поэтому нужен объект для любования – так что альпийская будет как раз на своем месте. Первое, что нужно сделать – разметить место будущего объекта.

Теперь начинаем рыть котлован, не очень глубокий, но и не очень мелкий. После чего обустраиваем дренаж, для чего подойдут битый кирпич, щебенка, керамзит, гравий. Функции дренажа отлично выполнит даже строительный мусор! И участок после строительства очистить получится и хлам в дело пойдет…

Затем дренаж необходимо засыпать песком (можно заменить его мелким гравием, галькой; в принципе, можно даже не заменять, а сделать коктейль…), после чего приходит черед слоя плодородной почвы. Ее нужно как следует утрамбовать, а потом сделать передышку – ведь впереди нас ждет самое главное! Альпийская горка!

Пока Вы отдыхаете поговорим о том, для чего нужен дренаж. Штука эта важная – именно она позволит вашей горке оставаться украшением Вашего сада как можно дольше. Он выполняет роль фундамента, ведь почва имеет свойство проседать. Другое нужное свойство дренажа – убирать лишнюю воду. Растения, которые традиционно используются для посадки в альпинариях, не терпят избытка влаги.

Ну что? Отдохнули? Тогда поехали – надеваем костюм мастера по ландшафтному дизайну и продолжаем творить!

Камни для альпинария необходимо выбирать в зависимости от размера участка: если он просторный, то хорошо будут смотреться крупные камни, а если небольшой – лучше взять средние валуны и плитняк. Камни укладываются ярусами. Все слои надо пересыпать слоем хорошо увлажненной земли.

Создаем альпийскую горку

Вот тут-то и дайте волю своей фантазии: поиграйте с высотой и шириной, попробуйте создать затейливый каменный рисунок или поработайте над эффектом обнажившихся камней на горном склоне. Главное помните, что альпинарий должен быть красивым даже без растений – ведь в течение долгого периода с поздней осени и до ранней весны Ваша альпийская горка будет стоять голой. Если только Вы не посадите на ней хвойные растения, но о растениях мы поговорим позже.

Традиционно у альпинария от трех до пяти ярусов, основа – примерно пять на три метра. Между камнями оставляйте пространство, достаточное для роста и развития растений. Абсолютной симметрии при выкладывании камней лучше избегать – оставляйте уютные местечки для цветов и мини-деревьев.

Грунт должен лежать плотно, воздушных пробок быть не должно.

Кстати, земля для альпийской горки должна быть чистой, в смысле – без сорняков. А то вместо любования своим произведением искусства, будете заниматься прополкой! Вы же не хотите, чтобы всякие беспородные наглецы забивали ваших маленьких зеленых любимчиков?!

Специалисты рекомендуют использовать не просто купленную землю, а специальную почвенную смесь. Ее вполне можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо смешать торф, глинистую почву, немного минеральных удобрений и мелкий гравий. На одну часть торфа требуется три части почвы. На пять частей смеси – одна часть гравия.

Самые большие валуны лучше выкладывать внизу, а в верхней части лучше разместить камни поменьше. Самый-самый красивый или редкий экземпляр оставьте для украшения вершины альпинария.

Сделали ярус? Камни размещены, земля уложена – полюбуйтесь проделанной работой, нравится? А теперь пора заняться высадкой растений. Лучше всего высаживать не после того, как сделана горка, а по мере создания яруса.

Как высаживаются растения?

Места, намеченные для посадки, необходимо сильно увлажнить. Если цветок рос в горшке, то прежде чем его вынуть, землю также необходимо как следует полить. С помощью совка делаем лунку, и в нее опускаем драгоценный цветочек или деревце. Землю вокруг него необходимо утрамбовать и слегка присыпать мелкой галькой – чтобы не росли сорняки, и чтобы влага не испарялась слишком быстро.

Альпинарий

Пространство вокруг горки желательно засыпать галькой, чтобы альпинарий не зарастал так быстро. Можно использовать и пластиковые разделители.

Многие специалисты советуют делать так, чтобы горка плавно переходила в цветник – если Вам понравилась эта идея, почему бы ей не воспользоваться, дерзайте. Также неплохо смотрится альпинарий на фоне сочного зеленого газона. Тут уж и Альпы и альпийские луга…

]]>Источник]]>