04.03.2013, 07:07

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 4,5 км

Настя Миловидова | Все новости автора

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 4,5 км над уровнем моря. Опасности для близлежащих населенных пунктов нет, сообщают иностранные СМИ.

Выпадений вулканической пыли в них не зафиксировано.<

На полуострове также извергаются вулканы Плоский Толбачик и Кизим. Они выбрасывают столбы пара и потоки лавы, но для населенных пунктов угрозы не представляют.

За вулканами непрерывно следят специалисты. В районе Плоского Толбачика организовано дежурство спасателей, обеспечивающих безопасность туристов, которые идут к нему, чтобы понаблюдать за лавой, которая выливается в Толбачинском долу, в активной зоне извержения.

Шивелуч - самый северный действующий и один из самых активных вулканов Камчатки. Он расположен в 450 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского. Его высота - 3283 м над уровнем моря. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - где проживают около 5,6 тысячи человек, находится в 50 километрах от его подножия. Вулкан проявляет активность с 1980 года. Извержения носят взрывной характер. За ним ведется непрерывное наблюдение.

Теги новостей: