06.03.2013, 11:36

В Украине планируют создать максимально комфортные условия для перевозчиков

Настя Миловидова | Все новости автора

На сегодня одним из основных направлений работы по привлечению транзитных грузопотоков в Украину является обеспечение максимально качественного и комфортного процесса их обслуживания на территории нашего государства.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак во время заседания Коллегии, сообщили  в пресс-службе МИУ.<

По его словам, в 2012 году наблюдается снижение уровня транзитных перевозок в Украине, что конечно сказалось на показателях работы украинских портов и железных дорог. При этом причина такой ситуации, переориентация части российского транзита из украинских портов на порты собственно Российской Федерации.

"Если взять анализ по структуре стран транзитных перевозок, то в 2012 году потери российского транзита для портов Украины составили не более 20%. При этом, если рассматривать прибалтийские государства, то в Латвии по сравнению с 2011 годом падение по руде наблюдается на уровне 34%, по минеральным удобрениям - 32%, и только за счет российских зерновых, переработка которых через Латвию была увеличена в два раза, государству удалось выйти по общим итогам на результат +3%. Конечно, в данном случае Украина не могла привлекать транзит зерновых, учитывая значительные объемы экспорта собственного зерна. Если же взглянуть на результаты Литвы, то падение переработки российских грузов в 2012 году по сравнению с 2011 годом здесь составляет 21%, в Эстонии -15%", - рассказал Владимир Козак.

Министр инфраструктуры отметил, что основная причина такой переориентации транзитных грузопотоков - это и стратегия работы, которую избрало для себя Российское государство, а именно: максимальное проведение экспорта через собственные порты. "Российская Федерация активно работает над развитием своих портов, привлекает инвестиции, серьезным образом развивается", - сказал Козак.

Министр отметил, что в такой ситуации Украине необходимо сделать все возможное для того, чтобы стимулировать грузовладельцев (отправителей грузов) работать именно с использованием украинских мощностей, пользоваться украинскими транспортными услугами, чтобы транзитные грузопотоки не обходили наше государство. Владимир Козак отметил, что результаты встреч и обсуждений с экспедиторами, грузоотправителями показали, что на сегодня в указанном вопросе важным является организация качественного процесса обслуживания транзита в Украине.

"Сегодня основная задача транзитных перевозок - это уже даже не ставка и не цена вопроса, а комфортабельность перевозок, уровень сервиса, который мы можем предложить для таких перевозок. И здесь все зависит не только от нас, здесь многое зависит и от таможни и других контролирующих органов, органов власти", - сказал министр.

Поэтому для качественного решения указанного вопроса, Мининфраструктуры совместно с портами и железными дорогами Украины будет проведена аналитическая работа, по результатам которой ведомство выйдет уже с конкретными предложениями по совершенствованию обслуживания транзитных грузов в Украине на другие органы государственной власти, которые непосредственно участвуют в этом процессе.

В частности, министр инфраструктуры поставил перед специалистами ведомства и отраслевыми предприятиями задачу проанализировать по результатам первого квартала все случаи простоев вагонов по железнодорожным стыках Украине, а также все простое в каждом порту и их причины.

"Мы должны такой анализ сделать, чтобы по итогам квартала мы могли своим смежникам предоставить предложения относительно оптимального совместного решения вопросов, которые мешают сегодня привлекать и наращивать объемы транзита на Украину", - сказал Козак.

Также будут изучены вопросы и разработаны соответствующие предложения по внедрению и соответствующих современных технологий обслуживания транзитных грузов.

"Сейчас проводится активная работа по одесскому опыту - речь идет о пилотном проекте " диное окно", считаю, что такой опыт необходимо распространить и на другие порты, сделать весь необходимый анализ для того, чтобы мы могли улучшить прохождение транзитных грузов через Украину", - отметил министр инфраструктуры Владимир Козак.

Теги новостей: