06.03.2013, 20:30

На шахте в Луганской области травмированы два горняка

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня, 6 марта, в Луганской области на шахтоучастке № 5 шахтоуправления «Ровеньковское» предприятия «ДТЭК Ровенькиантрацит» произошел групповой несчастный случай: при бурении шпуров два горняка получили серьезные травмы лица.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ДТЭК, на место происшествия была оперативно вызвана реанимационно-противошоковая группа горноспасателей, специалисты которой оказали пострадавшим первую медицинскую помощь. Оба пострадавших сразу же были направлены в больницу и проходят лечение. Угрозы их жизни нет.
В настоящее время обстоятельства и причины несчастного случая выясняет специальная комиссия в составе представителей «ДТЭК Ровенькиантрацит», Госгорпромнадзора, Профсоюза работников угольной промышленности и Фонда социального страхования от несчастных случаев.
По словам заместителя генерального директора по охране труда «ДТЭК Ровенькиантрацит» Дмитрия Шашнева, учитывая групповой характер данного случая, на предприятии «намерены детально изучить его причины и сделать необходимые выводы, чтобы не допустить аналогичные ситуации в будущем».
Гендиректор отметил, что вопросы безопасного труда шахтеров находятся на личном контроле у руководства «ДТЭК Ровенькиантрацит». И подчеркнул, что в 2012 году инвестиции в охрану труда на предприятии были увеличены в 2 раза до 67 млн грн. Благодаря этому, количество случаев общего производственного травматизма в 2012 году снизилось на 46%, а общая заболеваемость горняков уменьшилась на 30% по сравнению с предыдущим годом.
Справка УНИАН. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.
В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации.<

Теги новостей: