07.03.2013, 09:15

Аномальные отклонения. Премьер-лига. 20 тур. Анонс

Петр Владимиров | Все новости автора

    Само понятие «весенний футбол», набившее оскомину с советских времен, получило наглядное подтверждение результатами украинских команд в европейских клубных турнирах. Увы, трехмесячный перерыв в официальной игровой практике не удалось перекрыть замечательными условиями для тренировок и несчетным количеством контрольных матчей.

Вот и в стартовом туре возобновившегося чемпионата команды блеснули прежде всего желанием «пахать», которое, к сожалению, представлялось в качестве главного козыря. Даже меньше всех тренировавшийся в зимнее межсезонье «Арсенал» днепропетровский тест открыл лихими наскоками на «Днепр». А что сил у столичных футболистов надолго не хватило, так с них и взятки гладки: какое зимою было питание - такое и катание.<

Но если в «Арсенале» вышли сразу десять новичков, в итоге раздавленных прессом отлаженной машины Хуанде Рамоса, то «Таврия», лишенная возможности приобретать игроков, но сохранившая в основном старый и сыгранный состав, выглядела еще хуже. Думается, Олегу Лужному, знатоку разрушительного дела, и в кошмарном сне не могла привидеться линия обороны в составе Селиу, Эдуарду и Бусаиди. Но это хоть объяснимо: в «Таврии» дефицит защитников. Совсем другое дело, что вышедшие на поле проявили предельный дефицит ответственности за порученное дело, позволив «Карпатам» достигнуть насколько легкой, настолько и редкой для них выездной победы.

Похоже, и «Арсенал», которому предстоит встреча с «Металлистом», и «Таврия», отправляющаяся в Запорожье, вряд ли покажут образцы современного футбола. Единственное, что может поддержать их настроение, - прочное пребывание на дне турнирной таблицы и почти гарантия выбывания в первую лигу тех же «Говерлы» и «Металлурга». Хотя как раз штатные аутсайдеры в весеннем дебюте не разочаровали, минимально уступив соперникам в счете. А еще матч запорожского «Металлурга» с «Таврией» вызывает интерес вследствие возможного поворота в судьбе Олега Лужного, который попал в форс-мажорные обстоятельства.

Кстати, главный тренер «Говерлы» Александр Севидов, судя по нелицеприятным высказываниям в адрес собственного руководства, отставки не боится. Более того, каким-то чудом продолжает поддерживать в подопечных бойцовский дух. Вот и в Луганске, при всех проколах судьи Виктора Шевцова, они бились до конца, пострадав от нерасторопности защитников Бояна Малишича и Станислава Печенкина в двух голевых эпизодах у своих ворот. Очень некстати календарь в ближайших турах подбросил «Говерле» встречи с «Днепром» и «Металлистом», уповать в которых закарпатцы будут вновь на боевой дух.

«Ворскла», уступившая «Черноморцу» с минимальным счетом, расставшись зимой с группой лидеров, не скрывает, что строит команду на перспективу. Потому и ее ближайшая встреча с «Шахтером» не таит интриги даже в свете фиаско горняков в Дортмунде, которые наверняка захотят хотя бы частично реабилитироваться, и под раздачу попадают именно ворскляне. Зато «Черноморец», оторвавшись от ближайшего преследователя уже на целых семь очков, выглядит главным претендентом на итоговое пятое место с прямым проходным билетом в Лигу Европы. Кто бы об этом заикнулся минувшим летом? Опровергнуть это наверняка попробуют «Карпаты», в 20-м туре принимающие одесситов на волне хорошего настроения после выездной победы.

Ближайший преследователь одесситов - донецкий «Металлург», как и победитель харьковского «боя быков», оставил двоякое впечатление. Имея совокупное равенство по показателям нанесенных ударов и созданных голевых моментов, но к середине второго тайма, казалось, безнадежно проигрывая, дончане едва не избежали поражения. Оформи на последней минуте хет-трик «разгулявшийся» голами Жуниор Мораэс, и все могло выглядеть для болельщиков «Металлиста» не так оптимистично.

А пока счет 3:2 указывает на преимущество атаки над защитой, что делает обе команды в равной степени уязвимыми. Поэтому в ближайшем туре особо пристально присмотримся к способности «Металлурга» сдерживать молодых и задорных игроков атаки «Ильичевца».

Проблемы с защитой - больное место практически всех наших команд, включая «Шахтер» с «Динамо». Безальтернативный чемпион на наших полях и во встрече с «Волынью» (о «Боруссии» даже не упоминаем) зиял прорехами в обороне. Затяжной индивидуальный маневр с голевым ударом Эрика Бикфалви, прорывы Даниэля Суботича - совсем не немые укоры в адрес Томаша Гюбшмана, Александра Кучера и их окружения. Вот почему так горячо заговорили о дебюте на левом фланге 17-летнего Эдуарда Соболя. Даже не так за пас отличившемуся голом Эдуарду, как за способность бороздить левую бровку от и до, что его старшему товарищу Развану Рацу дается все труднее. Кстати, не случайно Мирча Луческу заговорил не только о возможном уходе из «Шахтера», но и о предстоящем обновлении состава.

Однако проблемы «Шахтера» не идут ни в какое сравнение с тем, что испытывает поверженная им «Волынь». Из пока скупых источников информации следует, что ее судьбой перестал интересоваться основной спонсор, и симпатичная гренадерской выправкой игроков команда во главе с Анатолием Демьяненко может также потерять интерес к турниру. Вслед за «Ворсклой», «Таврией», «Арсеналом» и почти безнадежными «Говерлой» и запорожским «Металлургом». Как аукнется ситуация в ближайшем поединке «Волыни» на своем поле в поединке с командой, которую также возглавляет его прославленный одноклубник?

«Динамо» в прошедшем туре довольствовалось домашней ничьей с «Кривбассом», что, конечно же, хозяева посчитали неудачей. Понятно, что вслед за восхитительным голом Лукмана Аруны, завершившим эффектную прелюдию Брауна Идейе, мяч мог еще много раз оказаться в сетке ворот гостей. Увы, динамовцы, так окрылившие нас после первого тайма соперничества с «Бордо», явно сбавили обороты.

Неслучайно Олег Блохин признал, что его подопечные вышли играть против криворожцев «в полноги». Видимо, процесс возрождения динамовской команды, как и предупреждал наставник, не будет стремительным. Но ускориться придется, ведь ситуация в чемпионате требует от киевлян, впервые опустившихся на четвертое место, максимальных собранности и отдачи.

Вадим АНДРЕЕВ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: