07.03.2013, 12:52

30% офисных работников ненавидят 8 Марта - исследования

Традиция праздновать Международный женский день - неизменна и непреклонна. Сотрудницам дарят цветы и сладости. На подарки тратят от 20 до 50 грн. Такие выводы Исследовательского центра Международного кадрового портала hh.ua совместно с bigmir.net.

Треть опрошенных относится к празднику негативно. Неудивительно, что среди недовольных большинство представителей сильного пола. Мужчины вдвое чаще женщин называют этот праздник "раздражающим и фальшивым", а также "пережитком советского времени" ("чемоданом без ручки", лишним праздником, ведь есть День матери). Дамы относятся к празднику с большей нежностью, чем джентльмены, радуются дополнительному выходному и ассоциируют его с началом весны.
Лишь 5% работников назвали историческое предназначение 8 Марта - день борьбы женщин за свои права. Интересно, что настоящее значение праздника вспомнили респонденты преимущественно младшей возрастной категории (до 20 лет).
Несмотря на неоднозначное отношение к 8 Марта, поздравления сотрудниц остается традицией большинства компаний. Игнорируют праздник только в 7% случаев и в основном это молодые коллективы. Еще 10% коллективов иногда приветствуют сотрудниц, а иногда - нет.
Большинство подарков на 8 Марта стоят от 20 до 100 грн (61%). Пятая часть от 100 до 200 грн. Реже мужчины тратят менше 20-ти грн (8%) или более 200 грн (9%). Интересный факт: женщины склонны занижать стоимость подарка к 8 Марта. По их оценкам, прошлогодние подарки были дешевле, чем по оценкам мужчин.
В 75% случаев всем женщинам, независимо от статуса, дарят одинаковые по стоимости презенты. Руководители, неформальные лидеры и "любимчики" коллектива получают в подарок то же. Хотя в четвертой части фирм женщинам-руководителям принято дарить солидный подарок. Статус все же обязывает.
Данные получили в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в феврале 2013 года. В опросе участвовали 1547 респондентов, среди которых 42% мужчины, 58% - женщины в возрасте от 21 до 40 лет.<