13.03.2013, 10:32

Жителям Харьковщины предоставят льготные кредиты для выполнения работ по газификации жилья

Как сообщил в эфире программы областного радио «Утренний эксклюзив» первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, на сегодняшний день активность жителей в вопросе газификации частных домовладений невысокая, учитывая высокую стоимость работ – от 4 до 7 тыс. грн. с учетом материалов и оборудования.

Он отметил, что задача областных властей и государства – подвести газ к селу, а дальше местные власти организуют кооперативы и общества для того, чтобы жители за личные деньги провесли газ в каждую квартиру. По словам Валентина Дулуба, в селах, где ведутся работы по строительству подводящих и уличных газопроводов, количество желающих газифицировать свои домовладения составляет от 10% до 30%.
«С целью помощи населению областная государственная администрация разрабатывает программу, в рамках которой жителям области будут предоставляться льготные кредиты на выполнение работ по газификации собственного жилья. Этот опыт успешно прошел апробацию во Львовской области и очень хорошо себя зарекомендовал, поэтому было принято решение внедрить его на Харьковщине. Уже в следующем месяце эта программа будет утверждена, можно будет брать кредиты и с их помощью рассчитываться за подведение газа в личные домовладения и покупку оборудования», – заявил первый заместитель губернатора.
Также он сообщил, что сегодня уже действует Харьковский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, который дает кредиты на газификацию жилья под 3% годовых (Госпром, 1 подъезд, 5 этаж, тел. 705-19-66).<

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: