13.03.2013, 10:33

Леонид БУРЯК: "Дольше всех продержался "Шахтер" ЛЧ, ЛЕ

Петр Владимиров | Все новости автора

   Леонид Буряк, mediamax.am - Сложно дать какую-то однозначную оценку выступлениям украинских клубов в еврокубковом сезоне-2012/13. Мне кажется, что ключевую роль в итоговых результатах сыграл тот факт, что команды оказались попросту не готовы к возобновлению игр в весенней части сезона.

  Сложно поспорить с тем, что футболистам, которые два с половиной месяца фактически были в отпуске, достаточно непросто противостоять соперникам, игравшим в это самое время в своих чемпионатах. В целом, если абстрагироваться от результатов, можно сказать, что только «Шахтер» может занести этот сезон себе в актив.<

Но, давайте обо всем по порядку. Первыми бесславно вылетели донецкий «Металлург» и «Арсенал», причем киевская команда сделала это по-особенному глупо. Ведь каждый знает, что если люди, отвечающие за то, может ли игрок выходить на поле или нет, допускают такие вопиющие ошибки, это называется одним словом - непрофессионализм.

Лично я считаю, что в клубе, который декларирует своей целью выступления на таком высоком уровне, эти вещи просто недопустимы. Что же касается предположения о том, что курьезный вылет «Арсенала» как-то связан с финансовыми проблемами клуба зимой, то лично я не вижу здесь связи. Да, «канониры» едва не прекратили свое существование, но ведь осенью в команде была достаточно стабильная ситуация.

Что же касается вылета на ранней стадии донецкого «Металлурга», то не вижу в этом ничего предосудительного. Это футбол, и в этом виде спорта, как известно, случиться может все что угодно. Многие команды целенаправленно готовятся к еврокубкам, но попадая туда, играют не самым лучшим образом. Донецкий клуб и по футболистам, и по своей инфраструктуре входит в число тех, кто обоснованно претендует на место в Лиге Европы. Другое дело, что игроки не могут воспользоваться своим шансом. Убежден, что клубы уровня «Металлурга» не должны вылетать на столь ранних стадиях.

Не лучшим образом выступило и «Динамо», которое заняв всего лишь третье место в групповом турнире Лиги чемпионов, вылетело на первой же стадии Лиги Европы. О неудачах киевлян рассуждали уже достаточно много, но, если говорить о проблеме в целом, то многие футболисты киевской команды попросту не соответствуют имени клуба. О каком достижении результата можно говорить, если из игры, порой, выпадала добрая половина коллектива.

Но, даже притом, что состав на матч с «Бордо» был далеко неидеален, «Динамо» было просто обязано проходить дальше - все видели, что подопечные Олега Блохина на порядок сильнее своих французских визави.

Вполне мог проходить своего оппонента и «Днепр», но, на мой взгляд, команде Хуанде Рамоса в каких-то компонентах попросту не хватило мастерства. И тут опять перед глазами становится старая прописная истина - играть в рамках внутреннего чемпионата и на европейской футбольной арене, как говорится, две большие разницы. Да, «Днепр» обладает подбором хороших игроков, но, к сожалению, пока что это недостаточно для успешных выступлений в Европе - помимо хороших функциональных кондиций, необходимо обладать еще мастерством.

Хотя, признаться честно, фактически не сомневался в том, что «Днепр» все же преодолеет барьер в виде «Базеля». Что ж, швейцарский футбол сейчас находится на достаточно высоком уровне - чемпионат этой страны можно назвать мини-бундеслигой, а ее команды достаточно успешно выступают в еврокубках. Так, что вряд ли можно назвать вылет «Днепра» случайным. Было видно, что «Базель» является достаточно добротным коллективом. Кто в этом сомневался, мог увидеть, как уже в следующем раунде Лиги Европы команда разобралась с питерским «Зенитом».

Приятные впечатления оставил «Металлист» - одна из самых зрелищных украинских команд в нынешнем розыгрыше еврокубков. Практически в каждом из матчей за действиями подопечных Мирона Маркевича было приятно смотреть.

Что случилось с командой, которая этой весной далеко не блещет? Этот вопрос лучше задать напрямую руководителям клуба. Могу сказать одно, многое зависит от представителей так называемой латиноамериканской колонии харьковчан. Хорошо это или плохо - решать болельщикам. Лично у меня не возникает никаких сомнений, что харьковчане имеют хорошие шансы на то, чтобы занять второе место, дающее право в следующем сезоне представить страну в Лиге чемпионов.

Дольше всех в Европе продержался «Шахтер» и его выступления заслуживают самой лестной оценки. Несмотря на то, что команда пропустила пять мячей, дончане оставили о себе очень хорошее впечатление в Европе. Многие думали, что команда будет бороться за право выйти в финал Лиги чемпионов. Но, по всей вероятности, проблемы горняков никуда не исчезли - оборона «Шахтера» по-прежнему представлена молодыми игроками и опыта не всегда хватает.

Второй вопрос, что футболисты играют так, как им это позволяют - в матчах с «Боруссией» игроки попали в достаточно непростые условия, в играх с таким соперником нужно обладать характером и мастерством, только так можно было переломить ситуацию в свою пользу. Если проанализировать все мячи этой провальной игры, то получим, что все они пропущены после непростительных детских ошибок. Для того, чтобы надеяться на будущие свершения, нужно сделать соответствующие выводы.

Леонид БУРЯК - экс-тренер сборной Украины, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: