14.03.2013, 08:14

Невиданные снегопады в Европе

В странах западной Европы обильные снегопады с ветрами и налипанием снега продолжаются. И по прогнозам метеорологов осадки прекратятся только в конце недели. Тем временем, из-за снега в Париже и во Франкфурте сотнями отменяются авиарейсы, в Бельгии не ходят поезда, на дорогах Германии происходят крупные автокатастрофы.

Крупнейшая за последние годы авария произошла на автомобильной магистрали А-45 на север от Франкфурта. Там в условиях минимальной видимости столкнулись одновременно более сотни автомобилей. О жертвах не сообщается, но пострадавших – десятки. Такого снегопада в середине марта, по мнению водителей, еще никогда не было. Он, буквально, засыпал немецкие города. Снежные сугробы уже через несколько часов остановили общественный транспорт. А в крупнейшем аэропорту Европы во Франкфурте скопилось несколько тысяч пассажиров, поскольку в связи с ненастьем были отменены 800 авиарейсов.<

Похожая ситуация сложилась и во Франции. Специальная техника не успевает убирать от снега взлетно-посадочные полосы аэродромов. Задерживаются или отменяются сотни рейсов. А в аэропорту Шарля де Голля во время посадки самолет со 140 пассажирами выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Правда, обошлось без жертв.

Бельгия тоже оказалась в числе стран, терпящих от «белого бедствия». Здесь власти остановили до улучшения погоды скоростные поезда, связывающие Брюссель с Парижем и Лондоном.

В дополнение к транспортным проблемам начались перебои с энергообеспечением населенных пунктов. Мокрый снег налипает на провода электропередач, они не выдерживают его веса и рвутся. По этой причине на севере Франции более 50 тыс. потребителей остались без электроэнергии. Аварийные службы пытаются устранять неисправности электросетей, но их работу сильно осложняет все тот же снег, который сделал непроходимыми дороги, и добраться до аварийных участков иногда просто невозможно.