16.03.2013, 12:14

Масленица в Киеве: где отпраздновать

В эти выходные славяне празднуют Масленицу - праздник, символизирующий проводы зимы и встречу весны. "Обозреватель. Киевляне" поинтересовался, где можно отпраздновать Масленицу в Киеве в эти выходные.

Покормить животных в зоопарке<

В эти выходные киевлян приглашают отметить Масленицу в Киевском зоопарке. 16 и 17 марта на территории экспозиции "Детский зоопарк" гостей ждет символ этого праздника весны - Дидух. Вопреки традиции, когда соломенное чучело сжигали в знак торжества весны над зимой, в зоопарке решили, что с таким символическим задачей не хуже справятся воспитанники зверинца: Дидуха из сена и капусты по завершении праздников скормят домашним животным.

Всех, кто решит присоединиться к празднованию Масленицы, в Киевском зоопарке ожидают блины и другие вкусности, рассказы о животных и тематические экскурсии. Скрасить праздник помогут профессиональные аниматоры, а маленькие смогут угостить вкусненьким осликов, кроликов и козочек.

Вход на праздник стоит как обычный билет для посещения зоопарка: 25 грн для взрослых, 15 - для детей до 16 лет. Для малышей до 5 лет, детей-сирот и инвалидов детства до 18 лет вход бесплатный. Начало - в 11.30.

Отпраздновать в сердце столицы

Традиционно празднование Масленицы состоится на Майдане Независимости и Крещатике. Организатор праздника, управления туризма КГГА, подготовило для всех, кто придет на главную площадь страны в субботу и воскресенье развлекательную программу, театрализованное действо с участием самодеятельных коллективов, вокальных и фольклорных ансамблей.

Организаторы обещают аттракционы для самых маленьких, различные конкурсы, развлечения и народные забавы. Угощать будут блинами и украинскими традиционными напитками. 16 марта желающих отпраздновать Масленицу ожидают на Майдане с 14.00 до 17.00. Продолжение праздника 17 марта состоится с 13.30 до 17.00.

Поесть бесплатных блинов у Днепра

Еще одной "горячей" праздничной точкой станет пляж "Детский" в Гидропарке. И в субботу, и в воскресенье праздник начнется с 10.30. КП "Плесо", которое организует Масленицу в Гидропарке, гарантирует вкусную домашнюю кухню, ярмарку, прогулки на лошадях и катание на собачьих упряжках, веселые аттракционы, ценные подарки.

Создавать праздничную атмосферу помогут цыганский коллектив, рок-группы, известные эстрадные исполнители, народный хор. Сюда лучше приходить пораньше - организаторы обещают накормить первых посетителей блинами за свой счет.

Вспомнить народные традиции

Хотите встретить Масленицу так, как встречали ее несколько веков назад? Тогда вам - в Музей народной архитектуры и быта "Пирогово". 17 марта здесь будут провожать зиму и встречать весну в лучших народных традициях.

Гости праздника смогут принять участие в древних обрядах, народных забавах и играх, отведать вареников с творогом, компота, напитков из трав и меда, а также непременных блинов. Особенно зрелищными станут праздничное шествие в 12.00 и сожжения соломенного символа зимы - "Корявого деда".

Завершится праздник в 17.00. Особое просьба от организаторов - постараться прийти на праздник в украинском народном наряде.

Стоимость входного билета на празднование Масленицы - 30 грн для взрослых, 15 - для детей и студентов. Добираться до Пирогово лучше маршрутками № № 156, 172 или троллейбусом № 11 от ст.м "Выставочный центр"

Посоревноваться в скорости поедания вареников

В "Мамаевой Слободе" в выходные праздновать "Казацкую Масленицу". Здесь решили вернуть киевлян к исконным традициям празднования Масленицы, когда главным праздничным блюдом были вареники, а не позднее заимствована у русских традиция печь блины. С этой целью налепили более 10 тысяч вареников на любой вкус, с соленой и сладкой начинкой. Самых смелых и уверенных в себе и собственном аппетите ждут казацкие соревнования в скорейшем поедании вареников и блинов.

Организаторы решили планировать праздник, исходя из описанных этнографов традиций Приднепровья. В Украину Масленица носила название Колодий - из-за давней традиции связывать холостым парням и девушкам в этот день в руки "колодки" - в наказание за то, что не сыграли свадьбу. Снять колодки можно было, лишь откупившись - в "Мамаевой Слободе" такой откуп для неженатых и незамужних - танец с фольклорным коллективом.

Для гостей праздника приготовили кроме вареников и блинов с различными начинками и казацкую кашу "Тетеря", угостят хмельным казацким напитком "мусулес" (украинский глинтвейн), медовухой или вишневой наливкой. После чего все желающие смогут покататься в запряженных лошадьми санях, покатать детей на качелях или поторговаться за сувениры на Слободской ярмарочной площади.

Кроме того, праздничные гуляния пройдут:

· Выставочный центр "ВДНХ" (просп. Академика Глушкова, 1);

· Голосеевский район (17.03 - Голосеевский парк культуры и отдыха имени Рыльского)

· Дарницкий район (17.03 - Парк культуры и отдыха "Партизанская слава");

· Деснянский район (17.03 - площадка у РГА, просп. Маяковского, 29);

· Днепровский район (16.03 - Центр культуры и искусств Днепровского района, ул. Алма-Атинская, 109);

· Оболонский район (16.03 - Пуща Водица, 9-я линия);

· Печерский район - праздничная ярмарка продовольственных товаров (16.03 - ул. Ивана Кудри, 14);

· Подольский район (16.03 - Куреневский парк);

· Святошинский район (16.03 - Центр культуры "Святошин", просп., 112);

· Соломенский район (16.03 - Парк им. Островского, парк "Отрадный").

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: