16.03.2013, 12:23

В чем преимущество мини-котельной

Ольга Станішевська | Все новости автора

В рубежанском горводоканале начала работать мини-котельная, которую построили в рамках децентрализации городской системы теплоснабжения. Это пока единственная в своем роде котельная, первая ласточка тепла, благодаря трем существенным показателям: она построена за счет частных средств предпринимателей, с отсрочкой платежей, с лучшими показателями качества и продуктивности, чем ее аналоги.

Показатели мини-котельной: потребление топлива 130 – 300 кг.в сутки. Работает на экологически чистом сырье. Нет никаких вредных выбросов в атмосферу, загрязнение окружающей среды исключено. Городской совет обязывает каждого руководителя коммунального предприятия держать на строгом контроле расходование бюджетных средств, принимать меры по снижению потребления энергоресурсов. Эта мини-котельная – как раз в формате этих требований. Помещение было построено в течение недели, столько же ушло времени на монтаж оборудования. За две недели - готова котельная. Ввод ее не предусматривает введение отдельной штатной единицы, так как одной загрузки топлива хватает на работу котла в течение 4 – 12 часов, на пиллетах – трое суток.<

Когда котел достигает нужной температуры, то автоматически прекращают работу дымосос и турбина, но и тепло, и вода продолжают поступать еще в течение минимум часа. Котел останавливается, входит в режим тления. Это происходит при температуре 80 градусов. В большие морозы загружают 6 ведер угля, а когда около минус пяти, то -ровно одно ведро в час. Отапливается админздание, мастерские и гаражи. Также в административное здание поступает из теплоаккумулирующего бака горячая вода, 53 человека купается. Что такое иметь горячую воду, рубежанам не надо объяснять. Теплоаккумулирующий бак, который работает автономно, – это то, чего нет ни в одной городской котельной и по сегодняшний день. Общее максимальное потребление котельной при полностью работающем оборудовании (работает от напряжения 220 вольт) составляет до 2,5 киловатт в час. Это мизер при мощности самой котельной – 320 киловатт. Вскоре будет установлена пиллетная горелка, тогда котел будет работать на альтернативном топливе - пиллетах: одна загрузка – на неделю.

Каждый заказчик (предприятие, ОСМД и пр.) может купить оборудование для котельной через интернет, например, Теплосвит.

Отказ от больших нерентабельных котельных центральной системы отопления позволит перейти на более энергоемкую и продуктивную систему обеспечения теплом городских зданий, учреждений, в первую очередь, школ, детских садиков, больниц.

Безопасность… Еще не было случаев, чтобы возникли какие-либо нестандартные, нештатные пожароопасные ситуации на аналогичных котельных.

Большое достоинство данной мини-котельной - высокая скорость смены теплоносителя. В других котельных смена теплоносителя происходит, например, за час, в этой – за десять минут. Получается: при той же температуре, что и на других котельных, здесь дается значительно больше тепловой энергии. У конечного потребителя батареи полностью равномерно прогретые: и верх, и низ.

На мини-котельной работает только один человек при одном директоре; он же – бухгалтер. Сметная цена этой котельной 620 тыс.

Оценку работы новой мини-кательной дает Андрей Леонидович Крохмаль, инженер по ремонту горводоканала.

« Ну, это уже совсем иное качество отопления. Мы сами себе его регулируем. Прохладно – мы добавили, потеплело на улице - уменьшили. Теплосеть могла нам дать максимум 70 градусов, мы сейчас подаем 80. Как говорится, сам себе хозяин в плане интенсивности, качества отопления. Ну и последнее по счету, но не по значению: если раньше нам приходилось платить теплосети 450 тыс. грн., то теперь это в пределах 100 000 грн. Себестоимость котельной ниже, чем горводоканал платил за потребляемые теплоносители всего в течение года! То есть за год котельная уже окупится. Мини-котельная выгодна во всех отношениях».

ЧП ПКФ «Промбытресурс» - исполнитель заказа, обслуживает работу котельной в качестве сервисного центра, является также официальным представителем фирмы «Модератор» (Польша). Его директор Алексей Васильевич Гребенюк говорит, что они постоянно держат руку на пульсе работы котельной, отслеживают ее работу, осуществляют непрерывную связь с заказчиком, для этого установлены видеокамеры, все характеристики выведены на единый пульт управления.

Теги новостей: