17.03.2013, 12:52

Олигархи СНГ скоро потеряют свои "кипрские" миллиарды - эксперт

Ольга Станішевська | Все новости автора

Вследствие проблемы финансового сектора Кипра, который является крупнейшим оффшором еврозоны, власть национализирует, а следовательно спишет в государственную казну единовременный сбор в размере 9,9% на депозиты кипрских банков размером более 100 тыс. евро только для того, чтобы получить очередной кредит. Об этом в комментарии УНН сказал экономический эксперт Олег Соскин.

По его словам, ситуация на Кипре непосредственно касается олигархов Украины, России и Белоруссии.<

"Такое условие предоставления Кипру финансовой помощи от стран ЕС и МВФ на сумму в 10 млрд евро. В банках Кипра, по разным оценкам, в настоящее время есть от 20 до 25 млрд евро средств только украинских предприятий", - отметил эксперт.

Как сообщал УНН, с завтрашнего дня Кипрские банки должны ввести новый налог на прибыль по вкладам

Одной из причин переноса голосования, как сообщалось, стало то, что президент Кипра Никос Анастасиадес отложил неформальную встречу с законодателями.

Напомним, 17 марта стало известно, что Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро финансовой помощи. Однако предоставление средств связано с выполнением ряда условий. Прежде всего, оно предполагает единовременный сбор в размере 9,9% на депозиты кипрских банков размером более 100 тыс. евро и 6,7% для вкладов менее 100 тыс. евро. Будет введен налог на прибыль с банковских вкладов. Кроме того, Никосии придется повысить корпоративный налог в 12,5%, в то время как в данный момент он составляет 10%.

Киприоты опасаются, что это приведет к оттоку средств из местных банков и снизит конкурентные преимущества островной экономики.