20.03.2013, 14:25

Актеры херсонского драмтеатра снимаются в кино о Великой отечественной войне

Херсонский Центр молодежных инициатив «Тотем» реализует проект «Живая история: память объединяет поколения».

Каждый из молодых режиссеров, которые присоединились к проекту, выбирает одну историю, которая его наиболее взволновала, а пожилые люди становятся незаменимыми консультантами при написании сценариев и съемок.
Один из режиссеров этих фильмов Александр Юдин рассказал: «В первую очередь, мы хотели сохранить истории людей, которые пережили войну. Люди, которые помнят самые трагические моменты 20 столетия, рассказывают нам о том, что они видели. Благодаря этому, мы можем сохранить воспоминания и передать их младшему поколению».
19 марта херсонская студия короткометражного кино MAUSECINEMA во главе с Александром Юдиным совместно со студией ТОТЕМ приступили к съемкам очередного фильма, основанного на реальных событиях. Съемки проходили в живописных местах села Садово, которые нашел специально для фильма кандидат социологических наук Николай Гоманюк. Оператором в очередной раз выступил Макс Афанасьев, благодаря работе которого фильм приобретает потрясающую атмосферу. Название фильма звучит по-немецки как "Die dumme Frau", что в переводе означает «Глупая женщина». Фильм основан на воспоминаниях Мирзоевой Людмилы Дмитриевны.
В предыдущих фильмах студия снимала актеров-аматоров, на этот раз были приглашены профессиональные актеры - Елена Пасько и Николай Степаненко, которые работают в театре им. Кулиша. Несмотря на плотный график репетиций, актеры не отказались от возможности сняться в кино.
Уже было отснято 4 короткометражных фильма о войне: «Плохой хороший поступок» Александра Юдина, «За яблоками» Устина Данчука, «Без лука» Максима Афанасьева и «Дорога колесо» Андрея Литвиненка. Премьера фильмов состоялась в рамках киноклуба «Трофейное кино». В апреле будет проходить фестиваль, на котором их покажут широкому кругу зрителей.<

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: