21.03.2013, 20:12

Специалисты исключают угрозу возникновения чрезвычайной ситуации на дамбах иловых полей Бортничской станции аэрации - Минрегион

Ольга Станішевська | Все новости автора

Техническое состояние дамб иловых полей Бортничской станции аэрации удовлетворительное. Угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, такое заключение предоставили специалисты научно-исследовательского института «УкрНИИводоканалпроект», которые провели экспертизу технического состояния дамб.
По словам начальника управления водопроводно-канализационного хозяйства Минрегиона Олега Жученко, с целью поддержания дамб иловых полей в надлежащем техническом состоянии, Киевской городской администрацией в феврале и марте 2013 года был выполнен комплекс работ по укреплению дамб. Для поддержания Бортничской станции аэрации в надлежащем техническом состоянии программой экономического и социального развития г. Киева на 2013 год предусмотрены ассигнования из городского бюджета в общей сумме 19,1 млн грн.
О.Жученко также проинформировал, что в 2012 году начата работа над проектом «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортничской станции аэрации», которую планируется завершить в первом полугодии 2013 года. Тогда Проект будет подан на утверждение в Кабинет министров Украины.
Общая ориентировочная стоимость проекта составляет 5 600,0 млн грн. Заказчиком проекта является ПАО «АК «Киевводоканал».<