27.03.2013, 09:50

В Ивано-Франковске представили новый туристический маршрут в рамках проекта «Художественная палитра Прикарпатья»

«Главной целью проекта является интеграция культуры и народного искусства Прикарпатья в существующий туристический продукт.

У нас очень много талантливых мастеров, но мы искали именно таких, которые готовы делиться своими знаниями с другими людьми, с туристами », - рассказывает начальник управления туризма облгосадминистрации Наталья Гасюк.
По ее словам, проект начался в июне. Финансовую поддержку проекта оказали Посольство Финляндии в Украине и областная госадминистрация.
К проекту приобщатся 126 мастеров народного искусства, проживающих на Прикарпатье. Большинство из них представлены в каталоге «Художественная палитра Прикарпатья». Народные умельцы охотно согласились встречать туристов, предоставлять им мастер-классы, рассказывать о своем увлечении, традициях и истории края или села.
Новый туристический маршрут, говорит Наталья Гасюк, откроет гостям Прикарпатья секреты вышивки, бисероплетения, резьбы, гончарства, писанкарства и других видов народного искусства, веками хранятся на Прикарпатье.
Проект «Художественная палитра Прикарпатья» не только будет популяризировать народное искусство среди туристов области, но и улучшит занятость сельского населения и привлечет его к туристической индустрии края. По словам начальника управления культуры, национальностей и религии облгосадминистрации Владимира Федорака, сейчас в области живут и работают более 800 народных мастеров. В своих произведениях они используют колористику и орнаментальные знаки, которым более 5 тысяч лет. В области действуют проекты «Экскурсионное ожерелье Прикарпатья» и «Музейный круг Прикарпатья».<

Теги новостей: