27.03.2013, 10:36

Р. Богатырева: Мы ставим цель лишить сельскую медицину неофициального статуса второстепенной

Сельская медицина должна получить ряд стимулов для развития, предусмотренных в государственных и региональных программах. Об этом Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила во время пресс-конференции для региональных СМИ Крыма, Херсонской, Одесской и Николаевской областей.

«Мы ставим целью лишить сельскую медицину неофициального статуса второстепенной», - подчеркнула Министр. Одной из ключевых проблем, для решения которой Министерство прилагает сегодня максимум усилий, является кадровое обеспечение здравоохранения в сельской местности. В этом году планируется направить в сельскую местность 1919 работников с медицинским и фармацевтическим образованием. Для того, чтобы поощрить молодых специалистов работать в сельской медицине, помимо прочего, им будет выплачена одноразовая материальная помощь в размере пяти минимальных окладов (6090 грн.). Для этих выплат в государственном бюджете на 2013 год предусмотрено 11632000 гривен.
Кроме того, Раиса Богатырева обратила внимание на то, что на уровне законодательства урегулирован правовой механизм реализации права работников медицинской отрасли на получение жилья. Правительством внесены соответствующие изменения в Государственную целевую социально-экономическую программу строительства (приобретения) доступного жилья на 2010 - 2017 годы.
Руководитель Минздрава сообщила, что лично обратилась к председателям всех областных государственных администраций относительно первоочередного внедрения региональных программ местных стимулов и социальной защиты медицинских работников с учетом всех имеющихся ресурсов в каждом конкретном регионе. К таким стимулам, по ее словам, относится обеспечение жильем, транспортом, бесплатное санаторно-курортное лечение медицинского работника и его семьи, материальное поощрение по результатам работы на конец года.
К тому же, МОЗ Украины обратилось в Кабинет Министров Украины с предложением освободить от уплаты коммунальных услуг медицинских работников, работающих в коммунальных учреждениях здравоохранения в сельской местности и поселках городского типа.
Также Минздрав предлагал установить медицинским работникам, работающим в сельской местности и поселках городского типа, надбавки в размере 50% к должностному окладу.<

Теги новостей: