27.03.2013, 12:17

Сумщина: СБУ предупредила растрату более 400 тыс. грн госсредств

Настя Миловидова | Все новости автора

Сотрудники СБУ совместно с работниками Госфининспекции предупредили растрату бюджетных средств в особо крупных размерах во время исполнения на территории Сумской области мероприятий общегосударственной целевой программы "Питьевая вода Украины".

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что в декабре 2012 года должностные лица органов местного самоуправления и местной частной структуры составили недостоверные финансовые документы о якобы выполнении работ по реконструкции скважин и замене на них оборудования на территории двух сельских советов Роменского района. Поддельные документы злоумышленники направили в Государственную казначейскую службу Украины, чтобы на расчетные счета коммерческой фирмы перечислили 440 тыс. гривен.
В ходе проверки, проведенной по инициативе СБУ Государственной финансовой инспекцией, незаконность этих действий была разоблачена, а перечисление денежных средств - предупреждено.
В конце февраля т.г. по материалам СБУ прокуратурой Сумской области начато уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15, ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 (покушение на совершение присвоения или растраты имущества в особо крупных размерах; служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.
За совершение такого преступления законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.<

Теги новостей: