28.03.2013, 17:27

Киев избежал бы многих проблем, если бы слушал городскую власть

Средства, которые центральная власть оставляет сегодня Киеву, позволяют городу на минимальном уровне удовлетворять потребности бюджетной сферы, но не позволяют развиваться и модернизировать коммунальное хозяйство.

Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко, комментируя просьбу председателя КГГА Александра Попова к правительству как можно скорее подать в Верховную Раду проект изменений в Бюджетный кодекс, которые позволят оставлять в городском бюджете столицы 100% налога на доходы физлиц.
"Требования главы Киева абсолютно справедливы. Если мы хотим, чтобы Киев выглядел как европейская столица, и развивался как европейская столица, нужно обеспечить для этого финансовую базу. При премьере Тимошенко был принят закон, позволяющий центру забирать у Киева половину налога на доходы физлиц. И до сих пор эту норму не можем отменить ", - сказал Кость Бондаренко, добавив, что" именно нынешняя ситуация с бюджетом Киева не позволяет городу оптимально реагировать на вызовы ".
При этом эксперт отметил, что "в действительности у города есть основания требовать не только эти восемь миллиардов, которые оно заработало и ежегодно направляет в центр, но и серьезных дотаций из госбюджета".
По его мнению, многолетнее игнорирование этой проблемы стало одной из причин того, что техническая база коммунальных служб столицы на сегодня устарела и требует кардинальной модернизации.
Напомним, что глава КГГА Александр Попов обратился к правительству с просьбой ускорить рассмотрение и подачу в Верховную Раду проекта изменений в Бюджетный кодекс, согласно которому Киев получит право оставлять в городском бюджете 100% налога на доходы физлиц. Сегодня половина этого налога, собранного в Киеве, направляется в госбюджет. Ежегодно сумма изъятий составляет около восьми миллиардов гривен.<

Теги новостей: